Горло и нос

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже достаточно давно в горле на задней стенке пятнышки. 2 месяца назад увеличился лимфоузел, задний, шейный слева. Без боли, подвижный. Не уходит. Лор говорит что у меня хронический фарингит и гордо постоянно красное. С правой стороны в носу постоянно заложенность (несколько лет), а сейчас появилась слизь и также на небе (в горле) тоже есть слизь. Чувствую не совсем приятный запах во рту. Иногда бывает стоматит. Сейчас доктор назначила ТУФО на миндалины и в нос. Скажите пожалуйста что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, поскольку причина, скорее всего, в инфекции. После сдачи мазков санируйте нос, промывая полость носа раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта 3 раза в день неделю.