Горит и болит носоглотка

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад жила в общежитии в другом городе, в котором было много иностранных туристов. Проснувшись утром, сразу как переехала туда, началось сильное жжение, раздражение в носоглотке, как будто все горит(больно было что- либо делать, глотать и разговаривать). Температуры не было. Вечером этого же дня носоглотка и горло начало сильно болеть. В течении дня пила много теплого чая и принимала парацетамол(2 раза в сутки по 1 таблетке). Через несколько дней голос осип и начались обильные желтые густые выделения из носоглотки. Пошла к врачу. Прописал левофлоксацин по1 таб 1 раз в день 5 дней, полоскать раствором соды и принимать Граммидин с антисептиком. Все делала как он сказал. Стало немного легче, но обильные густые выделения желтого цвета остались. Продолжила принимать Граммидин, полоскать раствором соды. Чтобы снять воспаление, а также полоскала нос соленой водой. В течении всего периода болезни ежедневно пила очень очень много теплой воды. Приехала домой, вроде бы все стало проходить. Но 4 дня назад проснулась и симптомы снова повторяются С утра началось какое-то раздражение в носоглотке, после прогулки вся носоглотка начала очень сильно гореть. Так как у меня поллиноз, приняла за аллергию (она выпадает на этот месяц), выпила Диазолин 1 таблетку и забрызгала Назонексом (все принимаю с разрешения врача аллерголога). Стало полегче, носоглотка перестала гореть, но неприятные ощущения остались (как раздражение) и на следующий день голос опять осип и не восстанавливается, нос заложен, постоянно желтые обильные густые выделения из носоглотки(особенно утром). Сейчас промываю нос Аквалором 2 раза в день и брызгаю на ночь Назонексом. Только сегодня поняла, что все эти симптомы были несколько 3 месяца назад. Уже три дня ситуация не меняется. Может быть это какая-то инфекция или вирус и стоит сдать мазок из зева? Подскажите пожалуйста, ситуация повторяется неоднократно. Холодную воду не пила, не замерзала. Что делать? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Катя 2018-09-04 17:01
У сестры те же самые симптомы по той же схеме протекает болезнь, только всё заболевание протекает в горле. А начинается у нее с того, что опухает язычок в горле (оно все красное и сильно болит). Несколько месяцев назад, когда мы заболели в первые дни она даже разговаривать не могла, настолько язычок был увеличен и было неприятно, он все время мешал. Температуры не было. Врач терапевт смотрела и назначила лекарства, которые я описала выше. Кровь не сдавали, лор врач не смотрел. Температура сейчас 37.1 у сестры и обильные густые выделения желтого цвета из горла. Очень надеемся на вас, так как в поликлинике спишут все на простуду. Спасибо большое заранее.