Горечь во рту и слабость

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в последнее время появились такие симптомы.
Встал утром например сегодня, нормально, поел, попил кофе. Через час становится плохо, всего трясет, отрыжка, очень сильная горечь во рту, головокружение, слабость, немного ноет кишечник.
Давление 130-90. Пульс 80.
Температура 36.7. Даже сахар мерил-4.8.
После ковида(прошло 4 месяца) поставили ДЖВП с выраженным холестазом, Хронический гепатит минимальной степени.
Сейчас из препаратов месяца три пью урсофальк. Иногда бывает прям желтый желтый стул. Анализы на гепатиты все сдавал.
С чем может быть связаны такие симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

11 ответов

Сергей 2021-11-23 12:47
Еще добавлю что сатурацию 98, и в последнее время еще сухость сильная во рут.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 14:24
Здравствуйте, Сергей! Ощущения могут быть связаны с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки, с рефлюксом желчи в желудок, пищевод и полость рта.
Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5, кофе пока лучше исключить, так как имеет активное желчегонное действие, из препаратов можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Сергей 2021-11-23 14:56
Добрый день.
ФГС записан через неделю, в сентябре целый месяц пил курс ультопа. Пью каждых полгода, была язва 12 с кровотечением несколько лет назад. ФГС тоже постоянно делаю.
Рефлюкс ставят постоянно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 15:43
Перед ЭГДС можно ИПП типа разо не принимать, оставьте гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-11-29 11:42
Добрый день.
Сделал ФГС. Результат прикрепляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 11:49
Здравствуйте, Сергей! На ЭГДС выявлено нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, деформация 12-перстной кишки, вероятно, после предыдущих язв.
Дополнительно желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-11-29 11:55
Спасибо)
Сергей 2021-11-29 11:56
Забыл уточнить, мои симптомы в итоге относятся к тому что нашли по ФГС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 14:47
Да, симптомы как раз соответствуют выявленным изменениям.
Платная консультация
Сергей 2022-01-30 08:53
Добрый день.
В рамках этого вопроса хотел еще спросить про печеночные показатели.

Также, проверял сразу после ковида, все были завышены, сейчас прошло пол года, осталось завышено ГГТ. Связано ли это как то со всем о чем писали выше или из за чего оно может до сих пор быть повешено?

Месяца 4 пил Урсофальк и месяца два Гептрал.
Прикрепляю анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 10:23
Здравствуйте, Сергей! В биохимическом анализе крови есть повышение мочевой кислоты, С-реактивного белка, ферритина, ГГТП. Повышение ГГТП может быть связано с застоем желчи, избыточным весом тела, с приёмом лекарств типа статинов, НПВС и других. При длительном повышении ГГТП желательно сделать эластометрию печени. Можно длительно принимать урсофальк в небольшой дозе - 500 мг 1 р в день после ужина.