Горечь от антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, два года назад был эрозийный гастрит, пролечилась. В мае сдала ФГДС воспаление желудка и кишки, плюс хеликобактер положительный. Врач назначил амоксициллин 1г и метронидазол 500, 2 раза в сутки 14 дней, разо, максилак. Пью 10 дней, беспокоит сильная горечь во рту примерно 5 дней. Можно убрать антибиотики и заменить на хелинорм например или пить все таки 14 дней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 17:36
Здравствуйте, Ирина! Горечь может быть связана с приёмом метронидазола, препарат имеет специфический вкус. Если других побочных эффектов нет, то лечение нужно продолжить до 14 дней, как было назначено. Более короткие схемы лечения не дают излечения от хеликобактера.