Гомоцистеин и мутации фолатного цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, были три неудачные беременности(декабрь 2016 ВБ, май 2017 выкидыш на 5 недели, ноябрь 2017 замершая на 9 недели) сдала анализы на мутацию гемостаза в итоге MTRR и MTR - гомозигота по аллели А2(норма лаборатории гомозигота по аллели А1) SERPINE1 и ITGB3 - гетерозигота (норма лаборатории гомозигота по аллели А1) . Гомоцистеин был 8,7, коагулограмма впорядке. Врач назначил для снижения гомоцистеина ангиовит и тромбо асс для профилактики. Плюс параллельно пила эутирокс для понижения ттг. После 3 недель приема ангиовита гомоцистеин повысился аж до 15,2. Скажите мог ли препарат ангиовит сделать хуже и повысить гомоцистеин. Либо это могло еще из за эутирокса. Что можно сделать для понижения гомоцистеина. Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-23 16:59
Здравствуйте.
-нет, не мог
-такое действие эутирокса не описано.
Думаю, что имеет место лабораторная ошибка. Повсюду в таких случаях используется ангиовит.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-23 17:07
Спасибо, может и правда лабораторная ошибка. Скажите а можно ли перейти на фемибион1 вместо ангиовита
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-23 18:56
Считается, что при нарушениях в фолатном обмене ангиовит- лучший препарат.
Платная консультация
Ольга 2018-05-23 19:32
Просто получается что принимая ангиовит гомоцистеин с 8,7 вырос до 15,2
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-23 21:06
Я не собираюсь повторять наш разговор по кругу. Достаточно сказано. Если что-то Вас не устраивает- обращайтесь к вашим гематологам.
-1