Голоядерные клетки в мазке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, артроз коленных суставов 3 степени, обструктивный бронхит.
Здравствуйте, Сделала мазок. Результат анализа - атрофический тип мазка, примечание голоядерные клетки. Что это означает? Может ли это повлиять на оформление санаторно-курортной карты для лечения артроза коленных суставов. Была удалена миома матки с эндометриозом с маткой, яичником 7-8 лет назад. В прошлом году мазок был хороший.
Теги: голоядерные клетки в мазке что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 10:11
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален. Могу ли я увидеть фото мазка на цитологию. И сдали ли на флору?
Платная консультация
Татьяна 2017-07-26 19:47
Вопрос актуален. Вот фото анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 15:45
На флору не сдавали?
Голоядерные элементы - это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клетки и осталось только ядро). Такое может произойти при явлениях дисбиоза, избыточном количестве лактобацилл, инфекции. Необходимо сопоставлять данные с мазком на флору. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лилия 2020-09-17 12:21
Здравствуйте. Сдавала мазок на цитологию и было выявлено голоядерные клетки. Что это означает? И насколько это опасно? Сейчас беременна 6 нед
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 18:27
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.