Головокружіння, нестійкість при хотьбі, слабкість, болі в шиї, голові, задишка

Спрашивает: Тетяна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: субфебрильна температура
Доброго дня, з результату КТ-ангіо голови і шиї, мені поставлено діагоз: двобічна аномалія Кімерлі, дистрофічно-дегенеративний процес шийного відділу хребта, згладженість фізіологічного лордозу з формуванням патологічного кіфозу на рівні сегменту С3-С5 та сколіотичне викревлення шийного відділу. Питання: скажіть будь ласка, такий діагноз підлягає лікуванню? Можливо вилікувати дану патологію витяжкою шийного відділу, чи показана операція? Порадьте, будь ласка, які мають бути мої подьші дії, а то вже сил не має боротись з тими симптомами.99(Надіюсь на Вашу професійну консультацію. Дякую.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-05 20:05
Аномалия Кимерли на сегодняшний день не является показанием для проведения хирургического лечения. Необходимость в оперативном лечении может возникнуть при декомпенсированном течении синдрома позвоночной артерии, приводящем к выраженной недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне при отсутствии достаточного коллатерального кровоснабжения. Операция при аномалии Кимерли заключается в резекции аномальной дуги и мобилизации позвоночной артерии. В послеоперационном периоде пациентам необходимо ношение воротника Шанца сроком от 2 до 4 недель.