Головокружения, звон в голове

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, мне 18 лет, 2 с половиной года назад появилась гинекомастия в форме железистых наростков, через полгода они исчезли, осталась жировая ткань. Считал, что может пройти само, т. к. переходный возраст, только через год после этого обратился к эндокринологу, который исходя из анализов на ттг, т3, т4(ттг превышен, т3 и т4 в средних значениях) и узи щитовидки(патологий не обнаружено) назначила 200мг йодомарина, спустя ещё год, т. е. в данный момент не было никакой положительной динамики, сделал повторные анализы на гармоны щитовидной, ттг так же превышен, т3 и какой то другой гармон так же в средних значениях, плюс сделал анализ крови на пролактин, всё это под наблюдением уже другого эндокринолога, который поставила диагноз гипотиреоз и назначила по 50 мкг в день. По скольку первый опыт наблюдения у эндокринолога был печальным, в работе второго так же не уверен, хотелось бы уточнить мог ли эндокринолог у которого сейчас наблюдаюсь так же ошибиться и поставить неправильный диагноз? И надо ли делать какие нибудь доп обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:15
Здравствуйте, Денис.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Говорить о профессиональной консультации по информации "ттг так же превышен, т3 и какой то другой гармон так же в средних значениях" невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис 2018-07-23 21:34
Дата первых анализов 29.08.17 тиреотропный 4,16 мкМЕ/л норма 0,53-3,59. т4 общий 78,52 нмоль/л норма 61-188, т3 общий 2,08 нмоль/л норма 1,28-3,31. Дата анализа 14.07.18 Тиреотропный 5,29 мкМЕ/мл т3 общий 2,51 нмоль/л название третьего гармона не помню, результат так же в средних значениях, пролактин так же сдавал отдельно 226 мМЕ/л норма 88-483 мМЕ/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 23:20
При таких результатах анализов диагноз "гипотиреоз" вполне правомерен.
Единственное, я бы начинала с более низкой дозировки препарата, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.
Денис 2018-07-24 08:41
Спасибо большое, хотелось бы так же поинтересоваться через какое время могут начать проходить симптомы по типу гинекомастии? Врач сказала, что только от физической нагрузки, но я 3 года хожу в зал, под наблюдением тренера и правильно питаюсь, гинекомастия не проходит, так вот приём тироксина может способствовать изменению формы грудных желёз? И так же вопрос по поводу эстроген содержащих продуктов, их по прежнему стоит избегать?
Денис 2018-07-24 09:27
Не могли бы вы ещё, если не трудно и позволяет ситуация, назвать точный диагноз, ну то есть гипотиреоз на стадии подразделяется же?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 09:30
Денис, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов в пределах одного сообщения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пронумеруйте – на всё отвечу.

Говорить по поводу гинекомастии сейчас невозможно – данных свежего УЗИ молочных желез Вы не приводите.
Денис 2018-07-24 17:13
1. Стоит ли избегать эстрогенсодержащих продуктов по типу курицы?

2. Вследствие чего может пройти гинекомастия? Поясняю, как первый так и второй эндокринолог не стали назначать узи грудных желёз, видимо не посчитали необходимым и они имели однозначное мнение, от себя скажу, что состоят наростки из жировой ткани, на ощупь есть небольшое железистое соединение но немного глубже

Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 17:34
  1. При подтверждённой гинекомастии – да.
  2. Денис, "наощупь" гинекомастию не диагностирует даже специалист. Без УЗИ такой диагноз неправомерен. Если хотите прояснить ситуацию – пройдите дообследование. Но физическая нагрузка и нормализация массы тела будут полезны в любом случае.
Денис 2018-07-24 18:27
1. Можете ли вы подсказать какие то гарантированные методы избавиться от гинекомастии, при условии, что она у меня всё таки есть? Болезненности в этой области у меня нет, но это мешает жить, трудно подобрать одежду, на пляж выходить не получается.
2. Можете ли вы написать мне мой диагноз? Какая у меня стадия гипотиреоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 18:34
  1. Денис, Вы упорно не желаете меня слышать, к сожалению. Сначала – обследование и диагноз, потом – рассмотрение вариантов лечения. Состояния "мне кажется, у меня гинекомастия" не лечатся.
  2. Субклинический гипотиреоз.
Денис 2018-07-24 19:59
А если нет возможности сделать УЗИ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 20:02
Какой ответ на такой вопрос Вы ожидаете получить от меня?
За Вас УЗИ я не пройду, лечить Вас "не глядя" тоже никто не будет.
Денис 2018-07-24 20:28
Ну, вообще ожидал, что может всё таки как-то поможете. Хорошо спасибо, так же вопрос по поводу гипотиреоза, есть ли какие нибудь негативные последствия от заместительной терапии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 20:45
  1. "Ну, вообще ожидал, что может всё таки как-то поможете. " – на сайте работают не волшебники. Практические рекомендации Вы получили. Следовать им или нет – Ваш выбор.
  2. "есть ли какие нибудь негативные последствия от заместительной терапии? " – Нет, конечно же. Негативные последствия есть от её отсутствия.