Головокружения, звон в голове
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, мне 18 лет, 2 с половиной года назад появилась гинекомастия в форме железистых наростков, через полгода они исчезли, осталась жировая ткань. Считал, что может пройти само, т. к. переходный возраст, только через год после этого обратился к эндокринологу, который исходя из анализов на ттг, т3, т4(ттг превышен, т3 и т4 в средних значениях) и узи щитовидки(патологий не обнаружено) назначила 200мг йодомарина, спустя ещё год, т. е. в данный момент не было никакой положительной динамики, сделал повторные анализы на гармоны щитовидной, ттг так же превышен, т3 и какой то другой гармон так же в средних значениях, плюс сделал анализ крови на пролактин, всё это под наблюдением уже другого эндокринолога, который поставила диагноз гипотиреоз и назначила по 50 мкг в день. По скольку первый опыт наблюдения у эндокринолога был печальным, в работе второго так же не уверен, хотелось бы уточнить мог ли эндокринолог у которого сейчас наблюдаюсь так же ошибиться и поставить неправильный диагноз? И надо ли делать какие нибудь доп обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

14 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:15
Здравствуйте, Денис.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Говорить о профессиональной консультации по информации "ттг так же превышен, т3 и какой то другой гармон так же в средних значениях" невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Денис 2018-07-23 21:34
Дата первых анализов 29.08.17 тиреотропный 4,16 мкМЕ/л норма 0,53-3,59. т4 общий 78,52 нмоль/л норма 61-188, т3 общий 2,08 нмоль/л норма 1,28-3,31. Дата анализа 14.07.18 Тиреотропный 5,29 мкМЕ/мл т3 общий 2,51 нмоль/л название третьего гармона не помню, результат так же в средних значениях, пролактин так же сдавал отдельно 226 мМЕ/л норма 88-483 мМЕ/л
эндокринолог 2018-07-23 23:20
При таких результатах анализов диагноз "гипотиреоз" вполне правомерен.
Единственное, я бы начинала с более низкой дозировки препарата, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.
2
Денис 2018-07-24 08:41
Спасибо большое, хотелось бы так же поинтересоваться через какое время могут начать проходить симптомы по типу гинекомастии? Врач сказала, что только от физической нагрузки, но я 3 года хожу в зал, под наблюдением тренера и правильно питаюсь, гинекомастия не проходит, так вот приём тироксина может способствовать изменению формы грудных желёз? И так же вопрос по поводу эстроген содержащих продуктов, их по прежнему стоит избегать?
Денис 2018-07-24 09:27
Не могли бы вы ещё, если не трудно и позволяет ситуация, назвать точный диагноз, ну то есть гипотиреоз на стадии подразделяется же?
эндокринолог 2018-07-24 09:30
Денис, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов в пределах одного сообщения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Говорить по поводу гинекомастии сейчас невозможно – данных свежего УЗИ молочных желез Вы не приводите.
1
Денис 2018-07-24 17:13
1. Стоит ли избегать эстрогенсодержащих продуктов по типу курицы?
2. Вследствие чего может пройти гинекомастия? Поясняю, как первый так и второй эндокринолог не стали назначать узи грудных желёз, видимо не посчитали необходимым и они имели однозначное мнение, от себя скажу, что состоят наростки из жировой ткани, на ощупь есть небольшое железистое соединение но немного глубже
Заранее спасибо за ответ
эндокринолог 2018-07-24 17:34
  1. При подтверждённой гинекомастии – да.
  2. Денис, "наощупь" гинекомастию не диагностирует даже специалист. Без УЗИ такой диагноз неправомерен. Если хотите прояснить ситуацию – пройдите дообследование. Но физическая нагрузка и нормализация массы тела будут полезны в любом случае.
1
Денис 2018-07-24 18:27
1. Можете ли вы подсказать какие то гарантированные методы избавиться от гинекомастии, при условии, что она у меня всё таки есть? Болезненности в этой области у меня нет, но это мешает жить, трудно подобрать одежду, на пляж выходить не получается.
2. Можете ли вы написать мне мой диагноз? Какая у меня стадия гипотиреоза?
эндокринолог 2018-07-24 18:34
  1. Денис, Вы упорно не желаете меня слышать, к сожалению. Сначала – обследование и диагноз, потом – рассмотрение вариантов лечения. Состояния "мне кажется, у меня гинекомастия" не лечатся.
  2. Субклинический гипотиреоз.
1
Денис 2018-07-24 19:59
А если нет возможности сделать УЗИ?
эндокринолог 2018-07-24 20:02
Какой ответ на такой вопрос Вы ожидаете получить от меня?
За Вас УЗИ я не пройду, лечить Вас "не глядя" тоже никто не будет.
Денис 2018-07-24 20:28
Ну, вообще ожидал, что может всё таки как-то поможете. Хорошо спасибо, так же вопрос по поводу гипотиреоза, есть ли какие нибудь негативные последствия от заместительной терапии?
эндокринолог 2018-07-24 20:45
  1. "Ну, вообще ожидал, что может всё таки как-то поможете. " – на сайте работают не волшебники. Практические рекомендации Вы получили. Следовать им или нет – Ваш выбор.
  2. "есть ли какие нибудь негативные последствия от заместительной терапии? " – Нет, конечно же. Негативные последствия есть от её отсутствия.