Головокружение в магазине

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такая проблема. Когда захожу в сетевой магазин продуктов, то мне становится плохо. Причём это происходит именно возле открытых холодильных установок, где, например, стоит молочная продукция. Что происходит: начинает кружиться голова, нехватка воздуха. При выходе из магазина сразу всё проходит. И так каждый раз. Даже выбрать что-то не успеваю, приходится уходить. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Невропатолог

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-28 19:25
Здравствуйте, Инна.

Это похоже на проявление панической атаки в определенных условиях, у кого-то такие проявления бывают во время нахождения в общественном транспорте, у кого-то в магазине. Хорошо это состояние снимается с помощью приёма таблеток пустырника или валерианы. Имейте эти таблетки при себе и перед тем, как заходить в магазин примите их минут за 15. Также, чтобы снять этот синдром обратитесь к психотерапевту. Сеансы гипноза и специальных методик воздействия хорошо помогают.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Инна 2018-09-28 19:31
Спасибо за ответ. Действительно, у меня поставлен диагноз астено - невротический синдром. Но вот, например, случай. Едем в машине с мужем. Я спокойно сижу и смотрю окно. И вдруг постепенно мне становится плохо, вот такое же состояние. Ничего не понимая, оглядываюсь, и вижу включённым кондиционер. Прошу выключить. И постепенно меня отпускает. Я даже не предполагала, что на кондиционер такое может быть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-28 20:26
Да, такое тоже может быть, при астено-невротическом синдроме проявления разнообразные. А лучший способ избавления от этого синдрома это психотерапия у квалифицированного психотерапевта.
Платная консультация
Надежда 2020-10-06 17:09
Добрый день! Похожая ситуация у меня, сегодня при открытие холодильника в магазине меня охватило морозом и повело как обморок. От холодных сквозняков ощущается внутреннее мотание. Невроз есть, но такие реакции сосудистые это что то новое. Похоже на соматику. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать диагностику? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-11 14:25
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, если всё будет нормально, то это проявление нарушения работы вегетативной нервной системы. В таком случае обращайтесь к неврологу очно или психотерапевту для назначения препарата влияющего на эту систему, как правило - это успокоительные препараты.
Платная консультация
Надежда 2020-10-11 17:52
Спасибо! ????