Головные боли, результат мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый день, Сергей Владимирович! Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу проблем моего мужа.
Ему 58 лет. Еще с молодости болела голова. Сначала помогал анальгин, а потом без антимигрена/стопмигрена дня не проходило. Давление в основном было 130-140 (терапевт сказал пожизненно пить лозап и магникор), лишний вес (113 кг при росте 188), без вредных привычек. Лет 6 назад наконец то сходил к неврологу, обследовался. Были обнаружены бляшки по узи сосудов шеи, повышенный холестерин. Сел на диету, хорошо похудел, пьет статины. Давление стало 110-120, но иногда бывают скачки до 160. Головные боли после этого не мучали до прошлого года. А потом вот опять началось - каждую неделю по 3-4 дня болит. Первый день слева, второй - лобная часть, третий - справа. Перерыв 1-3 дня и заново. Связи между уровнем давления и головной болью нет. Помимо этого его стало вести влево при ходьбе, головой по сторонам лучше не крутить, начинает укачивать, шум в голове, уши закладывает… Сходил на МРТ с ангиографией (без контраста), затем к неврологу. Тот посмотрел и сказал, что таких симптомов не может быть по результатам МРТ.
И вообще там обнаружена такая ерунда, на которую не стоит обращать внимание.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно ничего страшного не обнаружено? И если на МРТ почти порядок, то что еще обследовать, чтобы найти причины головных болей?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2024 года

13 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-10 16:53
Действительно ничего критичного нет, возрастные изменения в врожденные аномалии.

Платная консультация
Ирина 2024-04-10 18:51
путно еще возникли вопросики. :)
1. Как часто надо делать ангиографию в нашем случае?
2. Эктазия и аневБольшое Вам спасибо!
Поризма - это же не одно и то же? Я пробовала разбираться в терминах, а мне поиск вместо «эктазия» предлагал аневризму…
3. Невролог написал диагноз «хронічна ішемія головного мозку ||, обумовлена цереброваскулярною недостатністю з стійким цефалгічним синдромом». Это соответствует результатам МРТ и жалобам?
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-11 23:22

В рамках публичной консультации на сайте можно расписать общие рекомендации, дать справочную информацию. Расписать индивидуальное лечение можно только в приватном вопросе или в консультации вне сайта.
Платная консультация
Ирина 2024-04-13 12:02
То есть теперь на сайте консультации только платные? Давненько я тут не задавала вопросов. Раньше было по другому…

Вы удалили даже справочную информацию. :) Мой положительный отзыв теперь выглядит нелепо.
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-13 12:51
В рамках публичной консультации на сайте можно расписать только общие рекомендации и давать справочную информацию.

Расписывать конкретно для вас лечение с перечнем препаратов и доз не для публичного использования другими участниками платформы и связано с индивидуальной собственностью медицинских знаний врача и по этическим вопросам
Платная консультация
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-13 12:54
Почему нелепо, вы получили интересующую вас информацию, знакомить ее с другими участниками платформы я не посчитал этичным и удалил
Платная консультация
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-13 13:16
Опубликовано на платформе

Ви можете віддячити фахівцю за отриману відповідь.

Навіщо залишати подяку, якщо консультації безкоштовні? Подяка — справа добровільна і, як показує практика, явище рідкісне.

Проект 03 Онлайн справді надає безкоштовні консультації, а подяка лише спосіб підтримати розвиток проекту та його фахівців.

Яку суму залишати на подяку? Це вирішувати Вам, скільки вважаєте за потрібне. Якщо Ви збентежені, то можемо сказати, що середній розмір подяки на сайті на даний момент складає ≈ 210 грн.
Платная консультация
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-13 13:23
И последнее, почему вопрос задают в привате, потому, что другие пользователи его не видят, как и ответ на него, тем самым соблюдается врачебная тайна
Платная консультация
Ирина 2024-04-13 17:13
Я никоим образом не хотела Вас обидеть. Просто вот заходит другой человек почитать отзывы - а тут пусто и непонятно, за что благодарность. Сужу по себе. :) Перед тем, как задать вопрос, сначала перечитала все подходящие по теме для общего понимания…

Куда обращаться к Вам в приват вне сайта - я поняла. :)
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-13 23:22
Если появятся вопросы +380674879060 (telegram/viber/watsapp).