Головные боли, отдышка

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Сделала узи и по узи обнаружилось вот такое: правая доля: 17на17на42 мм.,объём6,4см. Кубических. Левая доля: 14на14,5на40 мм.,объём4,3см. Кубических. Железа не увеличена, эхоструктура не однородная. В обейх доляхвизуализируются множественные образования различной эхо-плотности от 5 мм. В диаметре до 15на 13 мм.,со смешанным кровотоком. Диагноз: Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе. Стоит ли беспокоится по этому поводу и на сколько всё серьёзно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:09
Здравствуйте, Надежда.
Беспокоиться бессмысленно, а вот пройти дообследование стоит. Вам необходимы:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nadejda 2018-10-23 23:31
Анализы сдавала, один раз гормон повышен был, потом сказали перездать всё в норме было. Вопрос в том что проблема существует уже или узи ещё не показатель какого либо заболевания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:33
Проблема существует уже. Это узловой зоб. Узловые образования размером более 10 мм обязательно необходимо дообследовать. Объём дообследования уже подробно расписала выше.
nadejda 2018-10-23 23:35
И вопрос, анализ крови сдаётся в дни менструального цикла? Или я не правильно поняла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:38
В любой день менструального цикла.
Т. е. в любой день, без привязки к менструальному циклу, если Вам так понятнее.
nadejda 2018-10-23 23:40
Ясно-спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
nadejda 2018-10-26 07:33
А подскажите пожалуйста ещё. Появились на языке пятна красного цвета, как бы голые участки с верху языка и горечь во рту-может быть это связано или искать причину в другом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 19:16
Нет, с узловым зобом это не связано.