Головная боль после гриппа

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. После гриппа остались головные боли, боли от лба до макушки, переносица, брови, когда смотрю на свет болит между бровями и лоб от этого боль усиливается. Также давит лоб и когда наклоняюсь давит голову. На КТ пазух всё чисто, МРТ головы делала в прошлом году тоже всё нормально, скажите, пожалуйста, это от гриппа остались такие боли? Можно ли попринимать финлепсин? И можно ли лечить и удалять зубы с такими болями?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 07:08
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, может причина головной боли связана с нарушением кровообращения мозга. Я думаю, что зубы лечить можно. Финлепсин при головной боли малоэффективен.
Платная консультация
Вероника 2020-06-13 18:52
Спасибо. В прошлом году также делала УЗДС БЦА заключение- признаков гемодинамически значимых изменений в экстракраниальном отделе сонных и позвоночных артерий не выявлено, непрямолинейный ход позвоночных артерий в костном канале с обеих сторон
но таких болей у меня не было на тот момент, больше волнует, когда смотрю на свет болит между бровями и лоб и после этого боль немного остаётся и потом проходит. Иногда просто давит лоб и начались такие боли именно когда заболела гриппом, грипп прошёл, но боли остались, получается это не связано с гриппом?
Вероника 2020-06-13 19:14
Точнее после гриппа начался катаральный фронтит, но гноя не было, кт пазух после лечения в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-20 13:53
Иногда встречается грипп, у которого есть тропность к нервной ткани мозга. Были такие случаи, не помню в каком году к нам стационар стали поступать больные, у которых диагностировали после гриппа церебральный арахноидит, с образованием спаек. Это воспаление паутинной оболочки мозга пройдите ещё раз МРТ головного мозга, если есть возможность. Но прежде попробуйте принимать успокоительные препараты. Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. Может Ваша головная боль связана со сбоем работы вегетативной нервной системы, когда происходит сбой в её работе из-за чрезмерной её активности. В таком случае происходит спазм артерий мозга и головная боль. Успокоительные препараты гасят эту чрезмерную активность.
Платная консультация
Вероника 2020-06-20 16:03
Спасибо, а арахноидит лечится?
Вероника 2020-06-25 22:42
Также во время лечения делались в один день электрофорез и лазер в нос (10 сеансов), потом 5 дней магнит на лоб, можно ли было так много физио делать, могли ли эти процедуры вызвать неврологические нарушения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-28 16:30
Нет не могли.