Годовалый мальчик проглотил детскую мозайку 2,5 см длиной

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Подскажите, пожалуйста выйдет она сама или нет, что нам родителям нужно делать в такой ситуации, чтобы не допустить страшных последствий. Произошло это 2 часа назад, не беспокойный, сейчас спит. Деталька из неядовитого пластика, похожа на глибокек - пластиковая фляпка (полукруглая 1х1см) на ножке диаметром 2 мм
Теги: ребенок 2 года проглотил мозаику, проглатил фишку от мазайки что делать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 апреля 2014 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-08 11:11
Не знаю выйдет ли, ребенок маленький. Не кормите и не поите, и едьте в стационар где есть детская хирургия и эндоскопия, может прийдеться ее удалить эндоскопически.
Платная консультация
Елена 2014-04-08 11:21
А если подождать, выйдет или нет 2 дня? За эти 2 дня может случиться что-то страшное? Я, наверное, должна увидеть по ребёнку, что что-то не так?
Елена 2014-04-08 12:09
Пожалуйста. Ответьте, можно подождать 2 дня, понаблюдать кал? Не хочется лишний раз мучать ребёнка эндоскопией
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-08 19:55
Можно, но если застрянет где-то в кишечнике, эндоскопия не поможет, нужно будет оперировать и доставать руками. Если долго деталь будет лежать на одном месте может образоваться пролежень и перфорация кишки с последующим перитонитом и тогда все усложняется очень сильно и ребенка можно потерять. Вы можете заметить что-то не ладное по поведению ребенка - вялость, будет рвота, может вздуться живот и начать болеть, вырастит температура и т. д.