Годен ли к службе в армии?

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему внуку 19лет. Давали отсточку, направляли на обследование. Родился с нарушением ЦНС, гипотрофия 1 ст, перенатальная постгипоксическая энцефалопатия. Наблюдается у невролога. Беспокоят головные болиедедневние, порой до тошноты и рвоты. Внезапно теряет сознание, зафиксированы обмороки в карте, АД понижается до 70/40. Прошел МРТ-внутренняя, симметричная нориотензивная гидроцефалия и венозная ангиома протяженностью 47мм. Невролог сказал, что попадает под стьтью, освобождение от призыва. Терапевт ВК утверждает, что годен. Акта пока нет. Прошли нейрохирурга, нормально говорит. Но парень очень плохо спит, мучают сильные головные боли, дрожание рук отмечается, раздражителен. Принимает лечениеВ 2010г была ЧМТ, сотрясение головного мозга. Шум в ушах, боль в области сердца, чувство нехватки воздуха, в глазах, как песок, болят, режут. Окулист не смотрел, написал годен. Мы сами записались на прием, проверить глазное дно. Скорее всего гидроцефалия посттравматическая. Но с гидроцефалией ведь не берут в армию. Скажите на что нам опираться, какую статью по диагнозу и годен ли он? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-31 04:32
Здравствуйте.

Вопросы экспертизы знает только невролог эксперт, это уже другая специальность, отличная от нашей. Пройдите ещё УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. И обычный невролог не может с точностью знать, попадает он под статью или нет. Жаловаться можно в вышестоящую военно-медицинскую экспертизу, вплоть до федеральной, с копиями всех медицинских выписок и карточки.