Годен ли человек к службе?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эмфизема легких, фиброз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста годен ли человек к службе в армии и могут ли поставить категорию Д в военном билете при буллезной эмфиземе легких и при резекции верхней доли правого легкого?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-02 23:36
Все зависит от показателей спирографии и объема резекции
Александр 2023-08-03 08:59
Удалена одна доля легкого, резекция S1-2 верхней доли правого легкого Это считается большой объем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-03 15:30
2 из 20 это немного. Спирография?
Александр 2023-08-03 17:28
Спирографию делали когда в стационаре лежал после операции, уже не помню какие там были показатели
Александр 2023-08-03 17:35
Скажите пожалуйста, а что считается большим удалением ?
Александр 2023-08-03 17:48
Если у призывника была удалена доля легкого, то освидетельствование проводится по п. «в» ст. 82. В таком случае фиксируется категория «В», призывник рассматривается с позиций ограниченной годности к армии, а потому в мирное время призывать его на службу в ВС не будут. Однако при резекции доли легкого должно быть соблюдено два условия:

доля легкого должна быть удалена;
присутствуют клинические проявления в незначительной степени, например, дыхательная недостаточность в легкой степени.
При этом юноши, которые перенесли атипичную резекцию легкого, когда дыхательная (легочная) недостаточность не фиксируется, а также торакотомию или лапаротомию с целью прекращения кровотечения и ликвидации пневмоторакса или гемоторакса с исходом к выздоровлению, признаются годными к армии. Им вносят в военный билет категорию «Б-4», после чего они отправятся в часть для прохождения службы. Чтобы оценить состояние молодого человека, желательно прохождение консультации у пульмонолога. Евгений Федорович что вы можете сказать? Тем более мне 42 года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-03 19:22
Спирограмма и кт есть или хотя бы планируется? Кто по специальности? Стаж курения?
Александр 2023-08-03 20:05
КТ есть от 2020 года. Я планирую еще Кт сделать. А курить после операции бросил. Специальности нет и в военнике тоже нет специальности. У меня была операция по поводу пневмоторакса а эмфизема 3 стадии выявлена еще в 2005 году
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-04 07:17
Жду протоколов обследований
Александр 2023-08-07 20:28
Здравствуйте, обследование КТ пока что не сделал, но собираюсь сделать. У меня к вам такой вопрос Евгений Федорович. Когда я делал КТ 2 года назад, у меня показало центрилобуллярную эмфизему. Скажите это тоже самое что и буллезная эмфизема или между ними есть разница? После операции в выписке было написано что буллезная эмфизема. Поясните пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-07 20:38
Это примерно одно и тоже.