Гнойный плеврит левого легкого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мама больна сахарным диабетом, ставим продленный инсулин по 10 ед. 2 раза, психитр поставил диагноз - сосудистая деменция, пьем хлорпротексен, бывают часто голлюцинации, в 2003 и 2015 году перенесла инсульт.
Здравствуйте! У моей мамы 2 ноября брали пункцию и поставили диагноз - гнойный плеврит левого легкого. Хирургического вмешательства не было, пролечивали антибиотиками: амоксиклав, амброксол, а так же пропили иммунорм и травы, назначимые пульмонологом. Температура спала, боли нет в левой стороне, кашель есть но без гноя. Теперь не знаю, нужно ли обращаться к врачу с этой проблемой. Что теперь делать не знаю и чем все это грозит ей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-27 16:04
Это состояние называется эмпиемой плевры. Курс АБТ может занять месяц и более. Необходим рентген контроль и повторная пункция при необходимости.