Гнойный лактационный Мастит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Добрый день! Неделю назад вырезали гнойный мастит. После чего назначили бромкриптин 2 недели, также делали перевязки, проставили антибиотики. Теперь выписали из больницы и не объяснили толком как укаживать за раной. Дренаж не ставили. Полскажите пожалуйста
1) можно ли мыться? И каким образом
2) как правильно обрабатывать хлогексидином? (Около раны или также саму рану)
3) остался глубокий разрез, который после обработки хлоргексидином заклеивается марлевой повязкой, должны ли быть наложены швы? Или так заживет? Разрез где-то 2см
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-04 17:54
Здравствуйте! 1 - Можно, как и обычно, но рану лучше перед этим заклеивать пластырем, чтобы не сильно много воды попадало. Так же не желательно пользоваться гелем для душа и мылами на грудь. 2 - Берете сухую стерильную марлевую салфетку (бинт), не вату, и смачиваете в Хлоргексидине, после чего протираете ранку проникая потихоньку внутрь ранки, чтобы вымыть из нее все. 3 - Можно не накладывать, чтобы сукровичное отделяемое выходило по мере заживления. Рана сама затянется. Просто смазывайте мазью с антибиотиком, если врач прописал, и заклеивайте чистой марлевой повязкой.