Гнойные шишки на лице и ягодицах

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня уже года 3 беспокоят сильные гнойные угри на лице, ягодицах и спине. На лице и ягодицах ситуация критическая. Не помогает ничего. Я была у двух разных дерматологов. Проходила лечение. Первый назначил для протирания два раствора (к сожалению сейчас не вспомню состав) и гель Аквидерм ГК. Второй врач назначал мне переливание арови из вены в ягодицы. Так же мне назначали крем клиндовит и целестодерм-B с гарамицином. Ничего из этих лечений не помогло. На дице и ягодицах сильные подкожные гнойные шишки, которые очень болят и сами не вскрываются. Йод, звездочка не рассасывают и не снимают опухоль. Последний месяц пользуюсь Базироном АС 5%. Результат нулевой, просто деньги на ветер. Делала анализ на демодекоз, он отрицательный. Сдавала кровь на стафилоккок и аназил не выявил никаких проблем в крови. Кровь чистая. Бью тревогу, не знаю к кому идти и как лечить. Идти к косметологу или опять к дерматологу? Какое лечение можно попробовать дома? На фото уже вскрытые шишки, с минимальным количеством гноя. Обычно они в разы больше.
Категория: Косметолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-14 17:10
Арина, добрый день!

Ни одно наружное лечение не будет эффективным, пока не выяснится причина ваших симптомов. Для этого необхолимо обследование:

- общий анализ крови с определением лейкоцитов и СОЭ
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови с определением общего билирубина и его фракций, триглицеридов, АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, холестерина, креатинина, глюкозы
❗️при нарушении менструального цикла и/внешних признаках ГИПЕРАНДРОГЕНИИ (обильный рост волос на лице, белой линии живота, вокруг сосков и т. д.; и, наоборот, выпадение волос на голове, особенно в области темени и висков; низкий тембр голоса, мужской тип телосложения, повышенная жирность кожи и т. д. ) показано обследование у гинеколога-эндокринолога (сдача крови на половые гормоны) с проведением УЗИ органов малого таза⚠️
Также, при перечисленных ранее признаках, не исключена и патология НАДПОЧЕЧНИКОВ (они тоже, как и яичники, вырабатывают мужские половые гормоны) ➡️в ряде случаев нужна консультация эндокринолога
❗️при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта необходимо УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
К такому заболеванию, как угревая болезнь, нужно подходить комплексно, а не только с внешней точки зрения✅