Гнойные пузырьки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Добрый день! У ребенка неделю назад появилось покраснение на пальчике, похожее на нарыв от занозы. По совету врача наложили на ночь и днем повязку с левомеколью, после вместе с гнойничком появились пузырьки на вид с гнойной жидкостью. Обработали зеленкой. Пузырьки дальше не разошлись, но немного увеличились. Третий день не проходят ни сами пузырьки ни покраснение. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 17:05
Здравствуйте, Анна!
По фото - простой герпес!
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - местно на очаг - 3 раза в день до 5 дней, сверху - крем с ацикловиром - тонким слоем 5 раз в день до 5 дней.
Со временем, сыпь (герпес) - может периодически рецидивировать именно в этом месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 21:01
Интересно, а какой диагноз Вам поставили? Какая правда ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 21:27
Поскольку по предоставленной информации /фото и описание /, наиболее вероятен - простой герпес, и Вы получили реккомендации.

Подаю жалобу на Вашу оценку и Ваш вопрос .
Сделайте ИФА на герпес ВПГ 1 - Ig M - через 20 дней от начала сыпи.
Надеюсь Вам не вскрывали пузырьки , как в одной из тем " диагностика и лечение стрептодермии " от 7 октября , где как и в Вашем случае ,  ребенку ставили  " стрептодермию " и вскрывали пузырьки у хирурга , через некоторое время сыпь возвращалась и т д .
На фото ниже простой герпес .фото из атласа .
Анна 2017-10-12 12:36
Доброго Вам дня, Алина Викторовна. Для меня очень странно видеть такую болезненную реакцию. Обычно я в такой ситуации выслушиваю второе мнение и принимаю к сведению информацию и опыт, а Вы еще и жалуетесь на мой вопрос (что вообще странно, я Вас в данном вопросе не унизила и не оскорбила, и задала я его именно по Вашей компетенции), и мою оценку (что также странно, ведь не я сама себя попросила оценить Ваш ответ на мой вопрос, а оценка моя была по факту, как есть - честно, коротко и ясно). У меня появилась возможность обратиться к дерматологу, хочу заметить лучшему в области, и он поставил другой диагноз и назначил совершенно другое лечение, т. к. по его мнению и даже мнению (такому же) педиатра, даже если бы это был герпес наложением мази ацикловира и обработка хлоргексидином не привела к положительному результату, этого было бы просто недостаточно, но это уже другая история. А сдача анализа на герпес, на сколько я знаю, ни к чему не приведет, потому как у любого человека присутствует свой вирус герпеса, тем более простого. Повода не доверять данному специалисту у меня нет. После начала лечения сразу же пошло улучшение, в отличии от Вашего предложения, где становилось только хуже. Увы, но это факт. Я не хотела Вас обидеть! Желаю достойного опыта и практики в Вашей работе и больших успехов! Все приходит не сразу, со временем. Относитесь адекватнее к оценке, раз Вы допускаете оценивать свою работу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 12:51
Анна!
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы и удачи!