Гнойные болячки и их лечение

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, на лице начали появляться болячки, а началось всё с болячек на губах, похожих на стоматит. Была сильно опухшая губа и она болела, реагируя на употребляемую еду. Были воспалены шейные лимфоузлы. Когда это прошло, возникла болячка с правой стороны губы, которая была и внутри носа и снаружи, она мокла и оттуда выходил гной. Также, были воспалены лимфоузлы на шее. Когда эта болячка прошла, через какое-то время, опух с правой стороны глаз, практически, полностью был закрыт. Воспалился лимфоузел за правым ухом, при надавливании была боль. После лечения глаза, теперь, на данный момент, появилась болячка на носу уже с левой стороны. Нос опух, и болит, также болячка. В носу несколько болячек, но самая большая у входа в ноздрю, которая выходит уже наружу, на кожу вокруг ноздри.
Ноздря изнутри и снаружи болит, припухла, и меньше по размеру, чем правая ноздря. Есть ощущение, что есть также гной.
И снова, также, воспалился лимфоузел, с левой стороны. Сегодня проснулась от боли в ухе с правой стороны. Из уха выделяется вода.
Подскажите, пожалуйста, что это? И как это лечить? Понимаю, что в организм попала какая-то инфекция. Какой антибиотик можно принимать? Никогда ранее такого не было.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-15 17:42
Элина! Самолечением не занимайтесь. Обратитесь к дерматологу для исключения стрептодермии и к инфекционисту для исключения герпесвирусной инфекции.