Гнойное грибковое воспаление. Какое лекарство?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Прыгающее давление.
Здравствуйте, У моей мамы ногтевой грибок на ногах. Как следствие -загноение одного пальца с нижней стороны второй фаланги и по всему ногтю. Боли во всех пальцах. Место загноения сначала выглядело как мозоль, потом после содовых ванночек мозоль сошла, осталась гнойная дырка. Это было в начале февраля. 1,5 недели назад начал образовываться гнойник по ногтю, он прогрессирует, ноготь качается. Используем мазь на основе брома. Вопрос: какое антигрибковое лекарство (таблетки и мази) наиболее эффективно в 89 лет и наименее вредно для печени? Спасибо, очень ждём ответа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

4 ответа

Елена 2018-04-22 23:13
Здравствуйте, простите, что повторяю вопрос, т. к. в первый раз не получилось приложить фотографии. У моей мамы (89 лет) ногтевой грибок на ногах. Как следствие - загноение среднего пальца с нижней стороны второй фаланги и по всему ногтю. Сильные боли во всех пальцах. Место загноения сначала выглядело как мозоль, потом после содовых ванночек мозоль сошла, осталась гнойная дырка. Это было в начале февраля. 2 недели назад начал образовываться гнойник по ногтю, он прогрессирует, ноготь качается. Используем мазь на основе брома. Вопрос: какое антигрибковое лекарство (таблетки и мази) наиболее эффективно в 89 лет и наименее вредно для печени? Спасибо, очень ждём ответа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-23 13:09
Добрый день, в вашем случае нужно начать с лечения паронихии у хирурга, и только затем можно заняться лечением грибкового поражения. Для этого подойдут только местные препараты, такие как экзодерил например.
Елена 2018-04-24 00:36
Здравствуйте! Спасибо за ответ. (Правда, написано, что есть 2 ответа, но мне виден только один). Мы были в скорой у хирурга, но там нам сказали, что к хирургу не надо, а надо обращаться к дерматологу и лечить грибок. На этой фотографии видно, что ноготь на третьем пальце гноится по периметру, но покраснения и отечности, характерных для паронихии, нет. Приложу еще одно фото, вид пальца снизу (как я поняла, можно приложить только одно фото?) Вопросы: 1. считаете ли вы, что таблетки не помогут или просто местного лекарства достаточно? 2. если, все-таки, использовать таблетки, то могут ли подойти тербинафин (ламизил) или флуконазол? 3. если обратиться к хирургу невозможно, стоит ли начинать (продолжать) лечение грибка или даже не стоит браться? Спасибо заранее за ваш ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 17:45
Это не нагноение.

Это микробная экзема.

для лечения достаточно комбинированной гормональной мази.