Гнойник как при ангине без клиники

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, При бактериологическом исследовании материала "отделяемое из зева" выделено:
Neisseria flava 10*6 КОЕ/г
Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/г
Streptococcus mitis 10*6 КОЕ/г
Клиники нет, иногда возникает в горле гнойник как при ангине но без симптоматики и не болит! Прошлой зимой были частые обострения гайморита!
Теги: дуванский гнойник
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Мария 2017-02-05 12:11
Здравствуйте! У вас казеозная пробка под капсулой. Учитывая бессимптомное течение, лечение не требуется.
Мария 2017-02-08 07:32
А то что в анализе высеялись некоторие микроорганизмы?
Выделенная микрофлора, кроме золотистого стафилококка, не имеет клинического значения. Относительно золотистого стафилококка лечение требуется в случае наличия клиники.