Гнойничок на соске

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Очаговый аденомиоз.
Здравствуйте, вчера во время приема душа провела рукой по левой груди и почувствовала легкую боль, если не касаться груди, то боли нет. Я это списала на то, что через 5 дней должна начаться менструация, и накануне у меня бывают неприятные ощущения в молочных железах. Сегодня утром опять почувствовала боль при прикосновении. Присмотрелась, на соске в нижней части был гнойник, воспаленный и болезненный, под тоненькой кожей соска видно было гной. Я его слегка прижала, гнойник лопнул и потек гной, промыла перекисью. Прошло несколько часов, гной больше не выделяется, участок из-под гнойника слегка болезненный, немного покрасневший, но в целом сосок не выглядит сильно воспаленным/опухшим, грудь выглядит обычно, не опухшая, не увеличенная, без покраснений. В целом самочувствие нормальное, температуры нет. Единственное, что могу отметить, что 2 дня появился болезненный прыщ на лице в области скулы, как внутренний воспаленный и один небольшой на подбородке (прыщи вообще бывают очень редко, подумала, что сказались погрешности в диете на праздники плюс ожидаемая менструация). УЗИ груди делала 29 апреля 2016 года вместе с обследованием у гинеколога и УЗИ малого таза (профосмотр, прохожу для себя раз в год), по груди всё в норме было, никаких отклонений, так есть очаговый аденомиоз. Роды - апрель 2013, окончание ГВ сентябрь 2015 г. (не кормлю уже 1,5 года), мне 34 года.

О чем может свидетельствовать данный гнойник? (ужасно боюсь рака).
Спасибо.
Теги: гной на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 13:24
Здравствуйте! Сомневаюсь, что это рак. Если не сложно, то можете приложить место, где был гнойник на соске, чтобы я имел представление о чем идет речь?
Платная консультация
Irina 2017-01-11 13:00
Здравствуйте! Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Я вчера всё таки смогла попасть на УЗИ и к маммологу-онкологу очно, т. к. к утру опять был гнойник. На УЗИ вообще сказали, что всё в норме и никаких патологий, доктор сказал, что это была закупорка протока, вскрывал какой-то страшной иголкой. Удивило, что вообще никаких лекарств не выписали) Но вроде бы сегодня уже заживает, как обычная ранка. К сожалению, фото приложить бы не получилось, потому что на самом деле этот гнойник маленький, буквально пару мм, я бы просто нормально не смогла бы сфотографировать.

Единственное, что я не спросила у врача (так как иголка навела на меня страх и ужас), почему могла произойти закупорка протока?

Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-11 14:54
Подобное могло произойти по причине расширенного протока или же повышенного уровня пролактина в крови, когда шли выделения и потом забили проток, тем самым вызвав небольшую закупорку. Ничего страшного здесь нет. Для лучшего заживления можете приложить крем "Бепантен".
Платная консультация
Irina 2017-01-14 14:32
Еще раз спасибо за ваш труд.