Гнояться глазки у дочери

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моей дочке без двух дней 1 месяц. С самого рождения гноятся (желтого цвета выделения в угалках глаз ближе к переносице) и слезятся глазки. Педиатр поговетовал промывать глаза фурацелином, и капать левомецитин по 1 кап. 2 раза в день. Я так и делаю, и еще промываю ромашкой. Результата ноль. Подскажите как вылечить глазки ребенку, может капли поменять? Что скажите про капли сульфацил-натрия 20%, может они лучше левомецитина, хотя прочитала в побочке что возможно жжение, что не очень и хотелось бы, или есть что то другое более безопасное и действенное? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

1 ответ

Лучкина Александра Николаевна
офтальмолог 2015-10-01 18:10
Добрый день! Скорее всего у вашего ребенка дикриоцистит новорожденных - это непроходимость слезоотводящих органов, возникает оно, чаще всего, при остатке в носослезных путях эмбриональных элементов. Которые и мешают нормальной проходимости каналов. Ваши действия: 1. массаж слезного мешочка, у внутреннего края глазной щели до 10 раз в день, лучше во время кормления 2. противовосполительные капли-левомецитин подходит 2-3 раза в день 3. промывание ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде(ромашке, фурацелине, крепком чае), от наружнего угла глаза кнутри. Если при полноценном лечение симптомы не пройдут, необходимо обратится к офтальмологу по месту жительства, о решении вопроса о зондировании(промывании носослезных каналов).