Глюкортикостероиды

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. После перенесенной инфекции у ребенка (12 лет) начали сначала хрустеть суставы, затем стали опухать поочередно и поднялись лейкоциты в крови до 30. Врачи долго не могли поставить диагноз и выписывали разные группы антибиотиков. На антибиотиках анализы пришли в норму но боли так и остались. В итоге сказали что ревматоидный артрит и назначили преднизолон в дозировке 30мг(6 таблеток) в день, ребенку с этой дозы в этот же день стало легко ходить, принимаем неделю и состояние ухудшилось, ходить стало труднее. Вылезли побочки, очень повышена жажда и появилось ночное непроизвольное мочеиспускание. Заменити на Метипред 6 таблеток (24мг). Побочки теже. Хотелось бы как-то уменьшить дозировку но врач говорит не снижать месяца3-4 как минимум. Как нам быть, подскажите? Анализы хорошие на момент начала терапии.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 12:41
Здравствуйте, извините за не быстрый эффект, такие дозы преднизолона и в таком длительном периоде времени не показаны.
Почему вам не назначат метотрексат?

На сегодня какие суставы беспокоят, приложите фото. И результаты анализов приложите.
ирина 2019-04-27 12:47
Коленные суставы беспокоят, опять лейкоциты в крови 35 поднялись и нейтрофилы. Назначили антибиотики опять. А метотрексат как нам начать пить, по 7, 5 в неделю, разделенные на 3 приема?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 12:29
Актуальна ли ещё ревматологическая консультация?