Глюкокортикостероидная блокада при тендовагините лучезапястного сустава

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я программист, а также на любительском уровне играю на фортепиано. Недавно заболело правое запястье. Боль не сильная, но спокойно работать и играть на инструменте не даёт; начинается в районе лучезапястного сустава и доходит до середины предплечья. Сделал рентген, на всякий случай прилагаю снимки. Был у двух травматологов, оба поставили диагноз тендовагинит. В настоящий момент я дал отдых правой руке, ничего ей не делаю. Хотелось бы как можно скорее вернуть руке работоспособность. В настоящий момент прохожу курс лечения мазями и ультразвуковой терапией с гидрокортизоном. Но есть подозрение, что радикального результата это не даст, и к концу лечения я так и останусь с этой, пусть и слабой, но навязчивой болью.

Второй травматолог, у которой я был, сказала, что если через 2 неделю результата не будет, можно будет сделать блокаду препаратом "Кеналог" или "Дипроспан" - один укол, который снимет болевой синдром на 6 месяцев. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Действительно ли один укол снимет беспокоящие меня симптомы?
2. Действительно ли его действие будет продолжаться 6 месяцев?
3. Что будет по истечению этих 6 месяцев? Не вернётся ли боль с новой силой?
4. Какие есть риски у этой процедуры, насколько она безопасна?
5. Как проверить, что у меня нет непереносимости препарата, перед проведением процедуры?
6. Есть ли какие-то рекомендации - что нужно сделать / чего нельзя делать до процедуры, после процедуры?

Заранее спасибо.
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-26 12:11
1. Действительно ли один укол снимет беспокоящие меня симптомы? - бывает и так.
2. Действительно ли его действие будет продолжаться 6 месяцев? - потрудитесь прочесть инструкции к указанным препаратам, которые легко доступны в интернете и где указано время их действия.
3. Что будет по истечению этих 6 месяцев? - это кроме Господа никто не знает
4. Какие есть риски у этой процедуры, насколько она безопасна? - в той степени, как и любая инъекция медикаментов.
5. Как проверить, что у меня нет непереносимости препарата, перед проведением процедуры? - на данные препараты проба не нужна.
6. Есть ли какие-то рекомендации - что нужно сделать / чего нельзя делать до процедуры, после процедуры? - конкретные рекомендации озвучивает врач, выполнивший данную процедуру.