0

Глухота ребенка после двустороннего отита

Спрашивает: МаМаша
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте. У меня трое сыновей, очень часто стали болеть простудными заболеваниями и заражать новорожденного ребеночка. Он родился в октябре прошлого года и болели мы всю зиму с интнрвалом в 1-2 недели. В апреле 2017 года начались отиты, насморк и кашель не проходящие почти.5 отитов мы уже пролечили. С антибиотиками три, остальное полегче. Стал плохо слышать примерно 2 месяца назад. Ездили сначала на конс-ю в другой город, сделали тимпанометрию, но он кричал очень во время процедуры, показало, что есть жидкость в среднем ухе и насморк не проходил на тот момент около месяца. Поставили нам диагноз экссудативный двусторонний отит. Назначили кукушку от насморка и отофу в ушки, которой мы лечили первые отиты. Диоксидин, називин, в общем мы это уже все капали. От кукушки сопли совершенно исчезли, только иногда хрипит в горлышке, как будто ему прокашляться надо, потом прокашляется и проходит. Потом ездили к сурдологу, там тоже тимпанограмму и так ушки посмотрели, сказали, что уже опять перепонка покраснела. Нужно ехать в область, в какой-то научный центр, там все бесплатно сделают, я так поняла, что прокол или шунтирование. Съездили в этот центр к сурдологу через недели три мы, эти три недели кстати воспаление не произошло, но мы ходили на магнитолазер, может он помог. Там сурдолог снова тимпаногрмму сделал, но сын уже не кричал во время нее, еще нужно было аудиограмму какую-то, но ребенок должен спать во время процедуры, а мы усыпить его не смогли, поэтому нам точных рекомендаций никаких не дали. Визуально в ушки посмотрели и сказали, что жидкость ушла, но перепонка втянута. А ребенок по прежнему плохо слышит! Вот и вопрос у меня, как долго нам осталось жить с такой проблемой до полной глухоты, читала, что она необратима. Так ли это? У нас нет никакого лечения, ни продувания, ни пневмомассажа, шунтирование не делают почему-то, дообследование нужно, но нам очень далеко ехать до этого центра, а там не ложат на обследование нас. Температура часто поднимается 37,2.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

О лечении повторяющегося отита Дочери 1.7 мес. Часто мучались ларингитами и отитами....
Отит, аденоидит и нарушение слуха у ребенка Дочке 1,2 года. У лор врача в пк был поставлен...
Помогите расшифровать тимпанограмму Мой сын(3 года) с февраля 2018 года заболел первый...
Отит, температура У ребенка (8 лет) 6-04-2015 заболело ухо. Температура держится уже...
Хлюпает в ухе Началось всё с насморка потом кашель а потом заложило одно ухо затем...
Кандибиотик для 1,5 годовалого ребенка? Ребенку полтора года, пару недель назад переболели...
Аденоиды, отиты, операция? Здравствуйте, ребенку 3,5 года, как пошел в сад, начались...
Белый налёт у ушке Подскажите пожалуйста у ребёнка температура держится 38,5 уже 3...
Часто болит горло у ребенка Меня зовут Екатерина. Помогите нам пожалуйста. У меня...
Жидкость в ухе У меня был затяжной отит и евстахеит, а все из за платной клиники в...
Отит и промывание ухо Моему ребёнку 2,3 года. В октябре перенесли гнойный отит правого...
Насморк и температура у ребенка Помогите пожалуйста! Моему сыну 3 года. За неделю...
Жидкость после шунтирования уха Три дня назад ребенку 11 лет сделали шунтирование...
Отиты, один за другим без перерыва Ребенок 1.8 лет в конце февраля 2016 пошел в садик....
Отит у ребенка Ребенку 2.5 года началась простуда с температурой 37.2 и насморк на...
Острый средний отит У ребенка сначала появился сильный кашель, лечили неделю, кашель...
У ребенка гнойный отит У нашей дочки, ей 5 месяцев, сначала поднялась температура...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! В данной ситуации не идёт речь о необратимой глухоте, поскольку тугоухость не связана с поражением слуховой трубы. Вам необходимо сделать аудиометрию в обязательном порядке. Что вам сказали относительно последней тимпанограммы?
Относительно частых заболеваний стоит сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам из носа и глотки.
1
МаМаша 2017-07-26 17:10
Добрый день, Ирина Юрьевна! Спасибо за скорый ответ. На последней тимпанометрии сын был 20 июля, в спокойном состоянии, не плача. Сказали, что нет жидкости в ср. Ухе, больше ничего не сказали. Диагноз поставили - дисфункция слуховой трубки с обеих сторон. Нужно посетить иммунолога и сдать анализы на разные инфекции, у нас это стоит около 7000руб. Нам не вытянуть такой суммы. Поэтому придется ехать опять в Екатеринбург и сдавать там анализы и к иммунологу записываться. А после уже снова к сурдологу и тогда она сделает аудиометрию только, если сможем ребенка усыпить и он не проснется и не будет плакать опять. У нас в Тавде вчера 25 июля делали аудиометрию так называемую, не знаю насколько можно доверять нашей Тавдинской медицине. Я спросила какой результат у аудиометрии, лор ответила, что правое ухо прошел и левое ухо прошел. Я не думаю, что это истинная аудиометрия. (В Тавде лор меня считает панекершей и щепитильной очень мамашей, которая уже не знает как поиздеваться над ребенком, вот. Говорит, что ребенок растет и все меняется, наверное я должна сидеть сложа руки и смотреть на то, как мой сын глохнет. На данный момент у него температура день до обеда держится, день нет ее, а бывает и целый день 37.1,37.2. Ребенок беспокойный, капризный, вздрагивает от проезжающей машины и громких звуков, аппетит нормальный. Можно ли мне самой как-то делать продувания и пневмомассаж в домашних условиях? Что еще можно предпринять? Высылаю фото тимпанограммы которую делали первый раз 19-го июНя, при том, что ребенок кричал. Сказали, что жидкость есть.
0
Здравствуйте! Я предполагаю, что у ребенка нет проблем со слуховым нервом. Проблема со слуховой трубой исключительно из-за проблем с носом и/или горлом, отсюда и субфебрилитет. В иммунологе нужды не вижу. Я вижу необходимость в сдаче мазков на флору из глотки и носа, что можно сделать по полису ОМС в поликлинике по месту жительства бесплатно.
1
МаМаша 2017-08-01 14:18
Спасибо Вам большое! Узнаю, если у нас в Тавде есть такой анализ, то обязательно сдадим.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос