Глубокий запой

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Начну рассказ сначала, чтобы было все понятно. Моему мужу 38 лет. В браке мы 2 года. У меня 2-ой брак у него 3-ий. До заключения брака не было даже никаких предпосылок на алкоголизм и на все вопросы почему он совсем не пьет – отвечал что у него сразу поднимается высокое давление, я к сожалению поверила и мы зарегистрировались и у нас родилась дочь. На новый год, когда дочери было 1,5 месяца, он первый раз ушел в запой (в запое буйный, постоянно требующий только водки и никакого интереса ни к работе ни к семье нет). Запой длился 8 дней потом вызывали нарколога на чистку и кодирование на год, Дал обещание никогда не пить, я опять развесила уши и поверила. На следующий новый год ситуация повторилась, но согласия на кодировку не дал, сказав что пить не будет сам. Прошло 2,5 месяца и опять …. перед запоем ушел из семьи сказав что ему все надоело (а в семье последнее время шли скандалы на почве лени мужа). Сейчас пьет бутылками залпом уже 4 дня и выходить не собирается, раньше хотя бы думал про работу то сейчас и это для него не актуально. Стоит ли пробовать еще раз при условии ежегодного кодирования сохранять семью, или толку от этого не будет и лучше рвать сейчас
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-30 15:28
Здравствуйте, Мария. А первый муж пил? Часто говорят, что алкоголизм семейное заболевание. То есть люди неосознанно (подчеркиваю неосознанно) выстраивают такую семейную сиситему, которая приводит к алкоголизму одного и страданиям другого. Хотя на уровне сознания может казаться, что люди все делают правильно. Кодировка, конечно не выход, это может дать временную отсрочку. Нужно обращаться к психотерапевту, желательно семейному, который поможет понять какие скрытые процессы лежат в основе семейной системы. Только вскрыв эти процессы, осознав их и изменив можно надеяться на построение счастливой семьи.