Глубокий прыщ? Что делать?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят прыщи, которые высыпают по всему телу. Назначили антибиотики, болтушку и пару физиопроцедур. В принципе, на время всё подсушивает, и всё хорошо. Но когда высыпает на лице это начинает бесить и иногда, когда он уже "созревает" я его выдавливаю. Всё бы ничего, но один злосчастный прыщ, после долгих мучений кое-как созрел и я его попытался выдавить. Все прошло, но через некоторое время, на том же месте, опять появился прыщ. На этот раз он очень долго созревал, но я его не трогал. Когда он созрел, я попытался его выдавить, но ничего не получилось. И так уже 3 месяца хожу с ним. Думаю, из-за того что в начале я его давил, он потемнел и стал темно-фиолетовым--черным. Да, я знаю, что глупости моей нет предела, и что нельзя их выдавливать.
На паре сайтов нашел названия мазей, которые применяют при этом(Мазь Вишневского, Синтомициновая мазь, ихтиоловая мазь). А также паровые ванночки на основе трав (чистотел, шалфей, ромашка, календула). Что вы можете про них сказать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-14 22:30
Добрый вечер.
Высыпания вылавливать нельзя. Из за неправильного удаления вы разносите бактерий.
Илон мазь под марлевую повязку сложенную в 3 слоя на ночь. Утром Дерива С.