ГЛПС или просто ОРВИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 27-28.07 ездили отдыхать на дачу в другу и я заметила несколько машинных какашек на полу, а потом вообще видела саму мышь. Теперь меня интересует вопрос: при каких обстоятельствах можно заразиться ГЛПС?
Вчера вечером почувствовала недомогание: неприятные ощущения в носоглотке, першение в горле, чихание. Температура сегодня была 37,4. К вечеру поднялась до 38.
Можно ли исключить ГЛПС?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2018 года

2 ответа

Анастасия 2018-07-24 19:14
Ой, с 27.06 по 28.06
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 15:10
Анастасия! Инкубационный период – 7-46 дней (в среднем 12-18 дней), после заражения вирусом. Пути заражения: воздушно-пылевой (вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов); фекально-оральный (употребление в пищу продуктов, загрязненных экскрементами грызунов); контактный (соприкосновение поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды, загрязненной выделениями грызунов, такими как сено, хворост, солома, корма). Таким способом возможно заразиться вирусом. Но, если учесть, что среднее значение инкубации вирусом 12-18 дней, появляются жалобы на головную боль, познабливания, ломоты в теле и конечностях, суставах, слабость. И температура летит вверх до 40 градусов, протекает очень тяжело с рвотой, инъецированием сосудов склеры глаз, то ваши жалобы выглядят очень мягкими. Пройдите очный осмотр у врача терапевта. Чтобы он подтвердил диагноз ОРЗ. Всего доброго.