Глоссалгия?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Грыжа позвоночника L4 L5, дискинезия желчного пузыря, гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс
Здравствуйте.
На протяжении года, меня беспокоит жжение языка. Постоянно хочется его прижать к небу. Жжение то слева то справа. Постоянно меняется. С утра не беспокоит, ночью тоже. На языке похоже на следы отзубов. И трещины. Когда ем не жжет. При жжении помогает набрать в рот холодной воды и подержать. А так же полоскание жидкостью для полости рта. От газированного или сильно мятного жжение увеличивается. Язык имеет бархатистый вид. Ощущение что сосочки языка слегка удлинились. А так же ощущение что слюноотделение увеличено. Хочется постоянно сглотнуть. Если сплю с открытым ртом, то на утро на ощупь язык покрывается жёсткой коркой. Через минут 15 корка пропадает. Посещал лора, невропатолога, стоматолога, челюстно- лицевого хирурга, гастроэнтеролога. Никто четко сказать что это не может. Потерял надежду решить проблему. Посоветуйте, что со мной? : (
Теги: глоссалгия форум, глоссодиния симптомы форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

24 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-12 18:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста, принимаете ли вы какие-нибудь лекарственные средства? И еще напишите пожалуйста назначения докторов и чем вы лечили данную проблему?
Денис 2019-04-13 10:23
Добрый день Юлия Борисовна.
Терапевт отправил меня к эндокринологу. Эндокринолог отправил меня к Лору. ЛОР после осмотра отправил к стоматологу. Стоматолог после осмотра отправил меня к хирургу ЧЛХ. Хирург после осмотра отправил меня к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог после фгдз (гастрит и дискинезия ж. п.) и кколонсокопии- (без потологий) прописал - Денол, Маалокс, бактистатин и Омез. Ничего не помогло. Был у врачей как по ОМС, так и на платной основе. Результат нулевой. Отчаялся в профессионализме вречей, и я перестал к ним ходить. Сам решил Полоскать рот стоматофитом после еды. Результат - кроме жжения во время полоскания, никакого
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-13 21:07
Добрый вечер, Денис. Как я понимаю никаких назначений вам не делали? Попробуем тогда разобраться с вами на расстоянии. Можете ли вы прислать фото слизистой со стороны щеки? Присутствуют ли в данное время у вас изжога? Есть ли в полости рта какие-нибудь ортопедические конструкции(мосты, коронки)?
Денис 2019-04-13 21:52
Добрый вечер Юлия Борисовна.
Да. Вы правы. Назначений не давали. Изжоги нет. Коронок и мостов тоже. Только пломбы стоят.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-14 10:12
Денис, спасибо за обратную связь. Анализ крови вам назначали? Меня интересует сахар. По жалобам у вас ощущение повышенного слюноотделения, по фотографии вижу дисбаланс микрофлоры, сухость достаточно выражены. И слева проток слюнной железы под вопросом. Исходя из данных первое что мы начнем делать, так это восстанавливать микрофлору в полости рта. 1) полоскания раствором хлоргексидина(мирамистина) 2 раза в день в теч.2 дней, мягкое массирование околоушных слюнных желез, много воды в первой половине дня
2) таб Лизобакт рассасывать 1 таб 2 раза в день в теч.10-15 дней
3) слизистую смазываем масл. Раств. ВитА и Е 3-4 раза в день 2 недели! Обязательно!
через 2 дня вы отписываетесь по самочувствию и будем дальше выстраивать тактику лечения
Денис 2019-04-14 15:06
Здравствуйте Юлия Борисовна. Да. Кровь на сахар сдавал. Глюкоза 4.1. Скажите пожалуйста. Раствор витаминов А и Е продаются отдельно друг от друга. И он есть 10 и 30%. Какой лучше покупать? И их надо предварительно смешивать или поочередно просто смазывать?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-14 15:49
На фотографии все можно. Вит А и Е применяем вместе, т. к. вит Е усиливает действие вит А. можно ватной палочкой сначала вит А нанести, а потом так же Вит Е.
Денис 2019-04-16 09:13
Доброе утро Юлия Борисовна.
Отписываюсь через два дня лечения.
Порядок действий в лечении. Утро - полоскание Хлоргексидином после чистки зубов. После полоскания таблетка Лизобакт. День - 3 раза обработка полости рта витаминами по очереди. Вечер - полоскание Хлоргексидином после чистки зубов и после таблетка Лизобакт.
Существенных изменений пока нет.
Во время нанесения витаминов, усиливается слюноотделение. Прям ручьем. Как у собаки Павлова. Через минут 15 после нанесения, сильное слюноотделение заканчивается.
Это нормально?
По утрам заметил небольшой дискомфорт в горле. Горечь, как перед простудой. Но в течении дня все проходит.
Жжение языка усиливается при курении и выпивания кофе.
Скажите пожалуйста, правильно ли я все делаю?
Норма ли изменения которые я описал?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-16 12:26
Добрый день, Денис. Вы молодец, хлоргексидин убираем, лизобакт оставляем, что касаемо вит А и Е усиление слюнотечения должно быть, т. к. вит А раздражающе действует на слюн. Железы, а слюна у нас самый главный защитник в полости рта и выполняет много важных функций, но количество нанесений уменьшим, до 1 раза и то, достаточно смазывать только язык. Пришлите пожалуйста мне еще фото слизистой щеки. То, что изменений нет не переживайте еще мало времени прошло, меня немного смущает ощущение горечи. Вы на описторхоз не сдавали анализы? Этот анализ нужно сдать!
Денис 2019-04-16 20:51
Добрый вечер Юлия Борисовна.
Спасибо вам за подбадривание. Очень помогает собраться и следовать указаниям. Фото прикрепляю.
Анализ на описторхоз не делал. Сделаю. Скажите пожалуйста. Из много разновидностей. Есть описторхоз IgM, есть описторхоз IgG и есть скрининг (опихостроз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз). На какой из них надо сдать кровь?
Денис 2019-04-17 08:44
Сделал скрининг. (Последний из списка) На четыре возбудителя. В течении 6 дней будет готов
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-17 10:01
Денис, ну вы даете! Грамотно все и по делу, очень приятно когда, даже на расстоянии чувствуется доверие и вера! Со слизистой нам работать еще и работать. После результатов анализа немного скорректирую по назначениям.
Денис 2019-04-19 22:26
Добрый вечер Юлия Борисовна.
Анализы получил. Прикрепляю. Они отрицательные.
Назначения соблюдаю.
Пока язык жжет переодически.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-22 20:11
Добрый вечер. Хорошо, что отрицательные результаты, но все же искать причину еще нужно, пока я склоняюсь, что жкт такое дает. Как ваше самочувствие на данный момент?
Денис 2019-04-22 21:02
Добрый вечер Юлия Борисовна. Согласен что нужно найти причину, а не лечить симптом. Состояние такое же. Жжение продолжается. Как слева или справа, ближе к корню языка, так и по средине, ближе кончику. Причем если я трогая язык и пытаюсь найти что и где болит, набрать или найти не получается. Напрягает что сосочки языка увеличены. Примерно 1-2 миллиметра. Я их даже могу ватной палочкой направить влево или право. Прям как волосы на голове. :). И красные следы как от зубов по краям языка, ближе к кончику. И ближе к корню как будто язык обтесан по бокам. Фото прикрепляю. Я переживаю по поводу инфекций. Хотя на всякие сифилиса и т. п. сдавал. Если честно я надеялся что анализы покажут что у меня эти гельминты. Я бы хоть понимал в чем дело. А так, опять неизвестность. Все врачи футболят. Никто не может сказать что это.
Денис 2019-04-22 21:05
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-22 21:27
Денис, вообще отечность языка с отпечатками зубов это проблемы с жкт. Мне на расстоянии не видя картину очень сложно понять. Поэтому будем потихоньку продвигаться. Я вам сейчас напишу мазь, которую нужно делать самому-попробуйте 2 -3 дня, если не будет изменений, то тогда ее отметаем и идем дальше. Альмагель+смекта+пантодерм -2 раза в день наносим на всю слизистую и подключить еще полисорб или активированный уголь.
Денис 2019-04-22 21:45
Правильно ли я вас понял. Рецепт мази: по одной части альмагеля+смекты(порошок) без разведения с водой+мазь пантодерм. Все смешать. Обамазываю весь рот и язык. Держу 10минут и потом выплевываю и полоскаю водой рот чтобы мазь не проглотить. А перед этим активированный уголь-1 таблетка на 10кг (в моем случае вес 68 кг, т. е. 7шт) моего веса выпиваю. Так? Просто пантодерм для наружного применения мазь. Поэтому уточняю. Чтобы с отравлением не загреметь:)
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-25 13:06
Денис, добрый день, альмагель и смекта в виде суспензий, возьмите для начала по одному саше, пантодерм небольшое количество, не переживайте отравления не будет, его можно даже грудничкам при кандидозе. Активированный уголь это для вашего кишечника, чтобы вывести токсины, когда вы его примете значения не имеет. Мазь получается жидкой, как сметана вы просто слизистую наносите тонким слоем. Минут через 30 можно уже пить и кушать. И еще если жжение никаким образом не идет на умньшение то нужно еще и неврологу показаться. Т. к. обычно мы работаем с подобными жалобами совместно.
Денис 2019-04-30 08:43
Доброе утро Юлия Борисовна.
Я решил добить до двух недель лизобакта и витамина А и Е. К концу второй недели, существенно уменьшилось жжение. Но еще отмечалось. Вид языка не изменился. С Понедельника стал использовать мазь и активированный уголь. И по мимо языка, меня начал беспокоить правый бок со стороны печени и желчного пузыря.
Скажите пожалуйста. Это нормально? Продолжать лечение мазью?
Денис 2019-05-14 16:34
Добрый день Юлия Борисовна. Так как ответа от вас не получил, лечение пантенол+Маалокс+Альмагель приостановил. Жду команды. По утрам стал пить соду натощак. Само жжение прошло почти полностью. Есть дискомфорт по бокам языка ближе к корню. Как будто ему там что то мешает с обоих сторон. Правильно ли я делаю?
Надежда, 2019-06-19 16:04
Денис как у вас дела? Ситуация поменялась? Что вам помогло?. У меня похоже. Мучаюсь уже пол года. Все врачи к друг другу отправляют. А толку нет
Луиза 2022-01-31 13:04
Денис чем закончилось ваше лечение, что помогло в итоге, подскажите! У меня такая же история и как и чем лечить уже не знаю ????
Ольга 2021-08-04 22:06
Автор, ну что же вы перервали «дневник»?) Столько людей читают и не знают теперь, чем же дело закончилось…