Глиобластома. Снова выросла опухоль?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Меня зовут Мария, моему папе 50 лет, месяц назад поставили диагноз Глиобластома 4 степени, была проведена операция. После операции прошло 3 недели, сегодня делали МРТ с контрастом, прокомментируйте, пожалуйста: "на фоне костно- трепанационного дефекта в правой теменной области выявлено объемное образование неправильной формы, гиперинтенсивное по Т2 и Т2 flair, гипоинтенсивное по Т1 с гиперинтенсивными включениями, с неровными и не четкими контурами и наличием зоны перифокальной инфильтрации, распространяющейся в белое вещество правой темной доли с максимальным распространением по белому веществу до 1,2 см, неоднородной структуры, масс-эффект в виде сужения межгиральных субарахноидальных и конвекситальных пространств прилежащих извилин, в остальных отделах не расширены. Размеры образования 3х4х3,5 см/ фронтальный х сагиттальный х вертикальный/.
После внутривенного усиления определяется неоднородное накопление контраста по периферии образования и интенсивное накопление контраста нерезко утолщенной ТМО в области оперативного доступа /дифференцировать накопление контрастного вещества формирующейся грануляционной тканью и остаточной ткани опухоли/
Что это значит? Что опухоль снова выросла?
п. с. кончено, мы уже записались на консультацию в Бурденко, но сидеть на одном месте тоже невозможно.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-12 06:59
К сожалению, глиобластома - самый злокачественный вариант глиальных опухолей и риск рецидивирования очень велик.