Гликированный гемоглабин после КС

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет. 1,5 месяца назад родила 3 ребенка. Во время беременности поставили ГСД. Сахар в крови на тощак был 5,2. Назначили обследование. Анализ на толлерантность к глюкозе: на тощак 4,0. Через 2 часа: 5,37. Гликированный гемоглабин: 5,0. Еще у меня с 28 недель был ацетон в моче. И иногда сахар в моче. До родов измерялся сахар. На тощак был от 4,0 до 5,4. Была назначена диета для диабетиков 2 типа. Но ацетон в моче все равно был до самых родов. Родила в срок 38 недель и 4 дня(плановое КС). Ребенок весом 2830. Сама я кстати с избыточным весом. Забеременела с весом 83, рожала с весом 76. То есть за беременность похудела на 7кг. Сразу после родов изменили сахар 4,3. Потом поставили капельницу глюкозы и опять пришли взять анализ, 5,9 во время капельницы. Далее в течении всего пребывания в больнице 7 дней, сахар был в норме. Сейчас сахар на тощак: 4,3 4,7 4,9 5,2 , но 1 раз был 6,4. Подскажите, когда можно сдать анализ на гликированный гемоглабин? Имеет ли значения сколько времени прошло после родов? Нужно ждать 3 месяца или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:13
Здравствуйте, Оксана.
Анализ крови на гликозилированный гемоглобин можно сдать уже сейчас. Также в Вашем случае имеет смысл дополнительно пройти пероральный глюкозотолерантный тест.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-07-23 16:32
Извините, а что такое персональный глюкозотолерантный тест? На Ваш взгляд на сколько велика вероятность того, что я теперь заболею обычным диабетом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:34
Не "персональный" а пероральный. Это то, что Вы называете "Анализ на толлерантность к глюкозе".
Такую вероятность точно рассчитать нельзя. Но при наличии избыточного веса она выше, чем у других людей.
Оксана 2018-07-23 16:36
А тест на толерантность не противопоказан при лактации?
Оксана 2018-07-23 16:40
Спасибо огромное за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:40
Рада была помочь, здоровья Вам!
Оксана 2018-07-25 19:54
Добрый вечер. Сегодня сдала анализ на гликированный гемоглабин. Результат 5,5. Это много?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 19:55
Добрый вечер. Это нормально.
Оксана 2018-07-25 19:58
То есть на данный момент нет риска заболевания? Извините за настойчивость, просто очень страшно заболеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 21:25
Гликозилированный гемоглобин не имеет никакого отношения к определению риска сахарного диабета. Он отражает исключительно уровень глюкозы крови за прошлые 3 месяца.