Глаукома в 33 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года. Сегодня решила сходить к офтальмологу, чтобы проверить свое зрение, а то после того, как надену очки начинают болеть глаза и давит на голову. Врач мне сказала, что у меня большое внутриглазное давление и скорее всего это глаукома. Лечение пока не назначила, сказала прийти через неделю, чтобы проверить повторно. Скажите, пожалуйста, может ли в 33 года наступить глаукома.
Теги: глаукома в 33 года
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-17 19:05
Здравствуйте! Может. Обследоваться обязательно. Лучше, если обследование будет не в обычном поликлиническом кабинете офтальмолога, а в специализированном центре, где есть возможность выполнить не только тонометрию по Маклакову, но и тонографию, нагрузочные пробы, HRT диска зрительного нерва, поле зрения на компьютерном периметре. Пропустить глаукому- это страшно, учитывая ваш молодой возраст. Если она есть, то прогрессирует неуклонно. Поэтому, коль скоро возникли такие подозрения, нужно хорошенько обследоваться. Возможно, диагноз не подтвердится, у каждого человека индивидуальная норма глазного давления.