Гистология с поверхности половых губ

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а в данной гистологии есть какие-нибудь страшные изменения? Дисплазия? Слизистая представлена многослойным плоским эпителием с явлениями паракератоза и частичного ороговения. Поверхность гладкая, без сосочковых выростов, с сохраненной стратификацией и анизоморфностью, минимальным ядерным полиморфизмом в нижней трети эпителиального пласта. В поверхностных отделах его определяются поодиночке и группами клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами. В подлежащей фиброзной строме очаговая лимфоидная инфильтрация. Минимальный ядерный полиморфизм - это не атипия? За ранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 14:08
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. И уточните, пожалуйста, откуда был взят анализ и после чего. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алиса 2016-11-21 14:14
Фото нет, но там написано слово в слово, я списала. Была не заживающая трещинка вульвы, вернее плохо заживающая, ее иссекли и вот результат гистологии.
Алиса 2016-11-21 14:15
Слизистая представлена многослойным плоским эпителием с явлениями паракератоза и частичного ороговения. Поверхность гладкая, без сосочковых выростов, с сохраненной стратификацией и анизоморфностью, минимальным ядерным полиморфизмом в нижней трети эпителиального пласта. В поверхностных отделах его определяются поодиночке и группами клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами. В подлежащей фиброзной строме очаговая лимфоидная инфильтрация.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 15:02
Хорошо, верю на слово. Картина после длительного воспаления (незаживления) слизистой, она ороговела частично.Онкологии тут нет
Платная консультация
Алиса 2016-11-24 04:03
Спасибо вам огромное. А чаще всего что может вызывать длительное воспаление патогенная флора?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 11:07
Вы же говорите, что была хроническая незаживающая трещина, потому и хроническое воспаление (раздражение клеток)