Гистология после замершей беременностиь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 33 года, были одни роды, 10 лет назад. Недавно совершенно неожиданно забеременела (у мужа давнее бесплодие, мой первый ребенок от предыдущего брака), на акушерском сроке 9 недель, начались кровяные выделения, по узи определили анэмбрионию, отправили на чистку. Сегодня забрала гистологию.
Заключение: 29291-39 ворсины хориона со склерозом, отеком, выраженными дистрофическими изменениями, синцитио-и цитотрофобласт. Децидуальная ткань с расстройствами кровообращения, гравидарный эндометрий с железами в стадии обратного развития, гладкомышечные волокна.
Хотелось бы понять что означает данное заключение.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, такие гистологическое изменения возникают при замершей беременности. Дистрофические изменения могут быть связаны с наличием инфекционного процесса, а также с гормональной недостаточностью. Все эти причины могли привести к анембрионии.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА