Гистология после удаления полипа цер канала

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия, гастрит, рефлюксная болезнь.
Здравствуйте,
добрый день. Месяц назад прошла гистероскопию (на протяжении нескольких месяцев были мажущие коричневые выделения за неделю до менструации, цикл был нерегулярный, доктор на основании узи поставил предположительно полип цервикального канала).
Пришел результат гистологии, можете его прокомментировать, что это значит и насколько серьезно? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 14:17
Добрый день, Анна.
У вас есть полип и гиперплазия эндометрия. Это доброкачественный процесс, но необходимо гормональное лечение.
Платная консультация
Анна 2018-03-19 14:17
Дополняю: гистероскопия проведена на 12 день цикла
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 14:18
Это особо не меняет ситуацию.
Платная консультация
Анна 2018-03-19 14:24
Подскажите:
1. Надо провести лечение до планирования беременности или можно беременеть на этом фоне?
2. Надо ли сдавать анализы на гормоны для назначения лечения?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 14:25
Желательно сначала пролечиться. Сдавать ничего не нужно, основной анализ это результат гистологии.
Платная консультация
Анна 2018-03-19 14:30
Сдавать гормоны - я имела ввиду, надо ли искать причину это диагноза, может ли это быть следствием повышения / понижения какого либо гормона? Гистологии достаточно, чтобы назначить лечение? Гормональное лечение - это ОК или иное?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 14:46
Я вас понял и написал, что не нужно сдавать анализы. Гистологии достаточно. Можно как ОК, так и другие гормональные препараты.