Гистология после удаления плацентарного полипа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
мне в два этапа (то есть с помощью двух операций) удалялм плацентарный полип на фоне истинного вращения участка плаценты. Каждый раз материал соскоба отправляли на гистологию. После первой операции гистология показала плацентарный полип, после второй (когда, по словам врача, выскребли что максимально возможно), гистология показала плацентарный полип с ярко выраженной некротизацией, и в результатах еще была фраза "в соскобе из полости матки обнаркжено скопление клеток плоского эпителия верхних слоев". В первой гистологии (за месяц до этого) такого не было, равно как и фразы про ярко выраженную некротизацию. Врач, делавший операцию, в отпуске, прошу проконсультировать, что такое и насколько опасны эти клетки плоского эпителия и некротизация.
И нормально ли, если через неделю после удаления у меня до стх пор мажет коричневым.
Спасибо!
Теги: гистология плацентарного полипа, плацентарный полип гистология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2016 года

5 ответов

Добрый день, некротизация могла возникнуть после не полного удаления планетарного полипа первый раз. В результате этого и могла возникнуть некротизация. Мажущие кровянистые выделения могут быть на протяжении 14 дней после этой операции. Вам необходим гинекологический осмотр для исключения наличия воспалительного процесса органов малого таза
Платная консультация
Ольга 2016-07-27 08:50
Татьяна Александровна, спасибо большое! У меня есть эндометрит в стадии ремиссии, мне его подтвердили на гистероскопии. А клетки плоского эпителия поверхностных слоев в соскобе из полости матки - это опасно? Или это от полипа и воспаления?
Клетки плоского эпителия это вариант нормы, но эндометрит требует противовоспалительного лечения, с применением антибиотиков, поскольку при отсутствии лечения возможны осложнения.
Платная консультация
Ольга 2016-07-27 08:53
Ясно. Еще раз вам спасибо большое за быстрый и квалифицированный ответ!