Гистология плаценты

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста. На сроке 33 недели преждевременные оперативные роды в головном предлежании. Родился живой ребенок, но с маленьким весом 1328 г и 41см. Макроскопическое описание: плацента 17*15 см, пуповина 7 см с краев. Прикрепл. Амн. Белес. Котилед. Борд., с множ. Разр. Амн. +пуп. 71946-55 Котилед.71956-65.
Заключение: отек амниона с умеренно выраженной пролиферацией амниотического эпителия, острое полнокровие ворсин, выраженные дистрофические и слабо компенсторные изменения хориона.
Спасибо
Теги: гистология плаценты расшифровка, гистология плаценты после родов расшифровка, расшифровка гистологии плаценты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2015 года

5 ответов

В чем суть вопроса. Прикрепите фото описания УЗИ.
дарья 2015-09-01 15:03
Добрый день, Станислав Александрович! Фото описания УЗИ нет. На руки ничего не дали. А суть вопроса: не могли бы расшифровать гистологию плаценты? Т. к. сами врачи разводили руками после операции. Все анализы во время беременности были в норме. Никаких отклонений и предпосылок, что что-то пойдет не так тоже не было. Исходя из гистологии что спровоцировало раннее родоразрешение? Спасибо заранее за ответ
А фото описания гистологии прикрепить можете? Я думаю, вы не все точно указали.
Дарья 2015-09-01 16:00
Да, конечно!
По данной гистологии можно предположить преждевременное старение плаценты, однако причины таких изменений по гистологии установить невозможно. Не исключена инфекция, необходимо подробно обследоваться на TORCH-комплекс.