Гистология и патолого-анатомическое вскрытие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, было прерывание беременности на 15-16 неделе по мед. Показаниям, на скрининге обнаружили ВПР, делали биопсию хориона и выявили синдром Эдвардса. Ни у кого в роду не было ничего подобного, уже есть двое здоровых детей. Никаких заболеваний никогда не было, анализы в норме, не болела. Отдали результаты гистологического исследования и ничего не объяснили, про ВПР вообще ни слова, ничего не понятно. Хотелось узнать, что это значит и по каким причинам могло произойти. Прилагаю протокол
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 11:12
Здравствуйте. Гистология не всегда даёт ответ по каким причинам могло произойти данное отклонение. Но в вашем случае, если будете пларонировать следующую беременность, показана консультация генетика. Причинами является хромосомные аномалии. Практически во всех случаях лишняя хромосома является материнской по происхождению.
В заклбчении указано о синдроме Эдвардса.
Светлана 2018-10-09 11:17
А что означает повышенное отложение фибриноидных депозитов в межворсинтатом пространстве с мелкими очагами дистрофического обызвествления? И выраженный продуктивный базальный децидуит? Простым человечиским языком
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 11:32
Это значит, что было воспаление. Обязательно пройдите обследование (бактпосев, фемофлор).