Гистероскопия протокол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста протокол гистероскопии. Эндометрий и эндоцервикс розовой, физиологической окраски, соответсвуют ранней фазе пролиферации, d=2-3мм. В области трубно-маточных углов железисто-фиброзные полипы эндометрия 1*2см. В цервикальном канале фиброзные тяжи - синехии, умеренно облитерирующие цервикальный канал. Устья маточных труб доступны осмотру, не облитерированы. Произведена полипэктомия и кюретаж эндометрия. Соскоб умеренный, ближе у скудному, в виде обрывков эндометрия и раскускованных железистых полипов - на гистологическое исследование. При контрольной хромогистероскопии - диффузно, устья эндометриоидных ходов по всей полости матки. Общая кровопотеря 25мл. Прописали Дюфастон и УЗИ на 3 месяц. Разрешили планировать малыша через 2 недели после операции. Как вы считаете?

Теги: устья маточных труб облитерированы что это значит, облитерировано это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-23 18:21
Здравствуйте! Из заключения- у Вас были полипы, которые удалили, диффузно по всему телу матки обнаружены устья эндометриоидных ходов. Вам ставили диагноз эндометриоза? Если да, то он подтвержден. Не могу сказать, что Вам нужно бежать планировать в этом же цикле. В следующем (после месячных) -пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Светлана 2016-01-22 12:04
Здравствуйте, у меня удалили миому в мае, а сейчас сделали гистероскопию эндометрии на 18д. ц, пришли ответы после гистологии, помогите разобраться
Светлана 2016-01-22 12:08
Здравствуйте, у меня удалили миому в мае, а сейчас сделали гистероскопию эндометрии на 18д. ц, пришли ответы после гистологии, помогите разобраться
Соскоб умеренный, представлен эндометрием с железами и стромой пролиферативного типа с ранними признаками начинающейся секреции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 11:37
Здравствуйте! По данному описанию сложно о чем-то говорить предметно, не зная, что с циклом, например, Вашей истории. Но особой патологии не вижу