Гирсутизм и пролактин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с 16 лет начали расти волоски на животе, на бедрах жесткие, сейчас появляется все больше вокруг сосков. Устала с ними бороться. Сдала анализа: повышенный пролактин: 760, тестостерон и свободный тестостерон в пределах нормы. Может ли быть гирсутизм следствием повышенного пролактина, учитывая нормальные рез-ты тестостерона? Что еще сдать, чтобы найти причину?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, волосы в области сосков, на животе не говорят о повышении тестостерона, в вашей ситуации это ваша индивидуальная особенность. Повышение оволосения на теле может быть генетически обусловлено. Повышение мужских половых гормонов приводит к росту волос на подбородке, над верхней губой. Пролактин это гормон который может повышаться на фоне стресса, он не дает повышенного оволосения. Его нужно снижать, поскольку он может вызывать нарушение менструального цикла, в виде задержки или не регулярных месячных. Принимайте циклодинон по 40 капель утром без перерыва, 3 месяца, и потом сдайте кровь на пролактин.