Гипс - гигиена, правильное наложение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сердечных букет, сах. Диабет 2 типа, остеоартроз
Здравствуйте, задавала вопрос - ответил ваш коллега и не поняла ответ, 1 - у меня гипс на левой ноге, кожа под гипсом горит, нога даже припухает, как проводить гигиенические процедуры? Ваш коллега ответил, что я должна раз в неделю сама снимать гипс, мыть ногу, а потом снова одевать гипс? Я же не врач, рентгена у меня нет, а если я что то не так поверну и наврежу, эту процедуру могут или должны делать в поликлинике? 2 - не поняла еще, что значит "обычно вставать нельзя на ногу", так встают на ногу в гипсе или нет, у меня перелом на левой ноге плюсневой кости слева? 3 - при таких переломах как должен быть наложен гипс? Стопа под прямым углом к голени? За месяц гипса связки и суставы могут деформироваться или так и должно быть? 4 - наличие сахарного диабета 2 типа может тормозить заживление перелома?
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-31 10:56
1. Гипс не логично снимать вообще
2. Наступать на гипс категорически нельзя
3. Стопа должна быть под прямым углом к голени
4. Однозначно
-1