Гипотонус. Результаты ЭМГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович!
Проконсультируйте, пожалуйста: Натан родился на 37 неделе и 4 дня - отошли воды, 2900/51, 7 баллов по шкале Апгар, асфиксии не было, но были проблемы с легкими. В итоге - гипоксия, ослабленные рефлексы, мраморность кожи и гипотонус. Лечились и продолжаем препратами, как и большинство при таких диагнозах: Кортексин, Церебролизин, Глиатилин, Пантогам, Энцефабол, Диакарб+Аспаркам, массажи, электрофарезы, ЛФК, плавание. По ЭЭГ все хорошо, судорог нет.
Желудочки постепенно приходят в норму, НСГ стала получше, кист нет. Тонус тоже постепенно улучшается, но в ногах чуть меньше. Сегодня сделали глобальную ЭМГ, узнать, почему тонус может быть снижен, сказали критичного ничего нет, но к неврологу только через месяц и критичным может оказаться психологической состояние беспокойной мамы(

Будьте любезны, посмотрите заключение по ЭМГ и скажите, что там вообще и какой может быть диагноз в итоге?

Спасибо большое!

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-21 14:08
Тонус снижен из-за поражения головного мозга, по поводу которого Вы и получаете лечение.
Ольга 2019-09-27 12:01
Понятно, спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-27 13:24
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь