Гипотоническая дигидрация минеральная вода

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: вообще-то я инвалид спинальник, но вопрос чисто теоретический.
У меня от ожога упало давление (75/45), врачи со скорой несколько раз приезжали и кололи дексаметазон, и через несколько дней давление более-менее стабилизировалось, и ожог уже зажил на 2/3. Насколько я понял это состояние называется гипотонической дегидрацией и в больнице его лечат капельницей с физраствором. Я когда прочитал о нем в интернет стал пить минералку (Славяновскую по 3л. В сутки) и мне показалась, что она поднимает давление лучше чем чай при дегидрации.

Вопрос: может ли кто-то с вашего сайта посчитать количество солей в минералке, сравнить с физраствором, и соответственно сделать вывод о ее эффективности? (состав Славяновской http://www.gastroscan.ru/handbook/332/5845) Мне-то она помогла, но возможно это просто совпало с заживанием раны, хотелось бы на цифрах увидеть ее эффективность как электролита.
Теги: может ли минералка поднять давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-01 11:07
Здравствуйте. Минералка помочь может при легкой степени дегидратации также как и вода обычная. Суть лечение в том, чтобы перелить воду, а не соли. В физрастворе содержится 0,9% хлорида натрия и больше ничего. Чтобы рассчитать в цифрах, рекомендую обратиться к математику.
Михаил 2014-07-01 11:45
При гипотонической дегидрации вода не поможет потому, что давление падает из-за дефицита солей (http://www.surgerycom.net/parenteral/2/2_1_3.htm). Я попросил посчитать потому, что в статьях про дегидрацию соли считают в мэкв натрия/кг массы тела, а я не знаю как эти мэкв в граммы пересчитывать. Я думал кардиологов этому специально учат.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-03 12:09
Здравствуйте. К сожалению, кардиологов этому специально не учат. МОжет быть Вам смогут помочь химики. Их этому учат.