Гипотиреоз в 62 года

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Мне 62 года, рост 172 вес 59, беспокоят чувство страха, тревоги, панические атаки, апатия к жизни, нервозность и бессонница. Последний год сплю по 2-3 часа в сутки благодаря сомнолу. Сдавал анализ на ттг, результат 5,57 (норма 0,4 - 3,2). Посетил эндокринолога, который в свою очередь сказал что ттг соответствует возрасту и лечения не требуется. Вопрос: прав ли эндокринолог говоря что мой результат ТТГ подходит возрасту, или все же мне необходимо снизить ТТГ л-тироксином? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-30 10:57
Здравствуйте. Нормы ТТГ одинаковые для любого возраста (у взрослых). Другое дело, что в старшем возрасте как правило, есть патология сердечно- сосудистой системы, препятствующая адекватному подбору дозы. Учитывая, что у Вас идет речь о субклиническом гипотиреозе, решение о необходимости лечения принимает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента