Гипотиреоз манифестация

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Иногда бывают аритмии
Здравствуйте, 9 лет назад перенесла 2 полостных операции по гинекологии. Удалили матку и придатки. Ежегодно сдаю анализы на гормоны щитовидной железы. До этого времени все было нормально. В марте сдала снова, ТТГ 18,31 при норме до 4,0. Т4 0,6 при норме 0,61-1,93. Сегодня была у эндокринолога, назначили л-тироксин 50 мг. Сначала в течении 7-10 дней по 25 мг, затем перейти на 50 1 раз в сутки. Мой вес 101, рост 170. Если честно, то боюсь начинать пить препарат. Понимаю, что надо, но вычитала столько побочных эффектов. Подскажите наиболее правильное лечение. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 23:49
Здравствуйте, Марина.
"Наиболее правильное лечение" Вам уже назначили. Осталось строго соблюдать рекомендации лечащего врача. Декомпенсированный гипотиреоз приносит Вам намного больше вреда, чем гипотетические и крайне маловероятные подобные эффекты такой дозировки Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-11 22:53
Здравствуйте! Спасибо большое. Для меня самое главное было перебороть свой страх. Но сегодня уже выпила первую таблетку. Надеюсь на выздоровление. Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 23:04
Рада, что Вы приняли верное решение! Уверена, что всё будет хорошо.