Гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, У меня аутоимунный тиреидит. В последние полгода очень сильные признаки гипотиреоза. На днях сдала анализы. Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий T3 свободный 3.5 пмоль/л 2.6 - 5.7 Т4 свободный 10.6 пмоль/л 9.0 - 22.0 ТТГ 2.64 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) АТ-ТГ 102.9* Ед/мл <18.0 АТ-ТПО 804.0* Ед/мл < Хочу начать принимать тироксин в дозировке 50 мкг. Нормальна ли эта дозировка. Мой рост 174, вес 70 кг. Возраст 32 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-26 19:15
Здравствуйте, Светлана.
Результаты анализов действительно говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Строго говоря, в будущем уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО можно не контролировать -- диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна, нет ни малейших признаков гипотиреоза и, соответственно, показаний к приёму L-тироксина. У того, что Вы называете "сильные признаки гипотиреоза", может быть масса абсолютно разнообразных причин. Мой Вам совет -- не усугубляйте своё состояние приёмом ненужного гормонального препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2015-10-27 07:28
Благодарю)