Гипотиреоз, частые простудные заболевания

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: аутоиммунный тиреодит, гипотериоз
Здравствуйте, я страдаю гипотиреозом с малых лет, на данный момент принимаю эутирокс 112. Щитовидки уже почти нет. Проблема, которая меня очень сильно беспокоит это частые простудные заболевания. Болею каждые два месяца по неделе, садится голос, жуткий насморк и мокрота. Скажите пожалуйста, каким образом можно закрепить иммунитет в данном случае или это, то с чем нужно просто смириться, страдая данным заболеванием?
С уважением, Виктория!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 01:36
Здравствуйте, Виктория.
Если на данный момент гипотиреоз находится в состоянии компенсации (то есть уровень ТТГ и Т4 свободного находится в пределах нормы), то наличие данного заболевания никоим образом не может влиять на состояние иммунитета.
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться по вопросу частых простудных заболеваний у врача-терапевта либо ЛОР-врача и врача-иммунолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-10-08 08:20
Надежда Сергеевна, большое спасибо! Обращусь к врачу иммунологу, у лора уже была.
С уважением, Виктория