Гипотероз, сопутствующие заболевания

Спрашивает: Александр Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в сентябре 2014 года мне поставили диагноз - гипотиреоз,3 месяца пил эутирокс и преднизолон. Все хорошо помогло, самочувствие намного улучшилось, анализы показали полный порядок и по гормонам, и по холестерину(были проблемы). Но появились боли в мышцах и в суставах или в связках-трудно идентифицировать.
Могут ли быть эти симптомы в результате передозировки эутирокса (преднизолон больше не пью)? Или это последствия гипотиреоза, и к кому с этими симптомами обратиться? Эндокринолог выписала MAGNE B6, Кальцемин, и Альфа Д3 тева и сказала что это поможет. Прошёл месяц, но улучшений нет, курс 3 месяца, Поможет ли это?
Теги: гипотиреоз и преднизолон, gipoteroz
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:51
Здравствуйте, Александр Александрович.

По каким именно результатам анализов Вам был выставлен диагноз гипотиреоз?
Мне абсолютно непонятно назначение Преднизолона в данной ситуации.
Такого побочного действия, как боль в мышцах и суставах, Эутирокс не имеет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-05-21 09:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо что откликнулись на мой вопрос.
Вот анализы до лечения на 13.10.2014:
Анти ТГ - > 4000 IU/mL; Анти ТПО - 72,09 mlU/mL; Т4 свободный - < 0,300 pmol/L; Тиреотропный гормон(ТТГ) - > 100,0 mIU/ml
Кроме того общий холестерин - 8,4 ммоI/L, из за которого я собственно и обратился к эндокринологу.
УЗИ: Контуры ровные, Доли симметричны, Васкуляризация обычная, Перешеек: 2,4см.
Правая доля: 16,5*12,6*44,2 мм V=4,5см^3
Левая доля: 18,4*14,1*51,6 мм V=6,4см^3
Суммарный V=10,9см^3
Эхогенность смешанная. Эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенных участков различных форм и размеров.
Заключение: Гипоплазия щитовидной железы с диффузными изменениями в паренхиме. (АИТ).
Общий диагноз: Аутоимунный тиреоидит. Диффузный зоб 1 ст. Манифестный гипотериоз.
План лечения: 1. Эутирокс 50 мг 1 тб 1р/д утром за 30 мин до еды -7 дней; вторая неделя - 1,5 тб, третья неделя -2тб, с 4-й недели-2,5тб(125мг) - до 2-х мес.
2. Преднизолон 5мг 4тб утром,2тб в обед после еды - 7 дней, затем по 1тб в неделю уменьшать с обеденной зоны до полной отмены препарата.
3 Крестор 10мг 1тб н/ночь-3 мес.
4. Омез 20мг 1 кпс в 21.00-весь период приема Преднизолона.

Анализы на 28.11.2014 после лечения:
Т4 свободный - 17,88 pmol/L
ТТГ-2,33 mIU/ml
Холестерин общий - 4,7mmol/L
После лечения я стал чувствовать себя очень хорошо, но появились боли в мышцах и в суставах. До лечения их не было.
На мои жалобы врач назначил мне MAGNE B6, Кальцемин, и Альфа Д3 тева. Через 3 месяца боли незначительно уменьшились, но не прошли. Меня собственно этот вопрос больше всего и интересует, отчего могут болеть мышцы при напряжении, даже незначительном и суставы, особенно утром после сна. Врач утверждает что это следствие моего заболевания - гипотериоза.

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 01:58
Александр, если вопрос касается только боли в мышцах и суставах, то снова скажу, что приём Эутирокса не имеет подобного побочного действия, гипотиреоз в состоянии медикаментозной компенсации также не может вызывать подобную симптоматику.
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-ревматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-09-26 13:06
Надежда Сергеевна добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня гипотиреоз и первичная надпочечниковая недостаточность. Врач прописал эутирокс 50 и презнизолон 5. Почитала в интернете отзывы о преднизолоне, все пишут что он него идет набор веса. Может ли у меня возникнуть такая проблема при таких дозировках? Ведь от эутировка у меня наоборот вес пошел вниз.
Заранее спасибо.
Екатерина 2015-09-26 13:00
Александр добрый день. Подскажите пожалуйста у тебя такая же проблема. Гипотиреоз. Только еще обнаружили первичную надпочечниковую недостаточность. Врач назначил эутирокс 50 и преднизолон маленькую дозировку. Я очень сильно боюсь поправится. Как у вас обстояли дела с весом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-26 22:57
Екатерина, я уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/endokrinologiya/2015-9-26-108244
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2015-09-28 11:04
Здравствуйте Екатерина. На ваш вопрос отвечу: за 3 месяца лечения вес у меня только уменьшался. К концу лечения с меня сошло примерно 12-15 кг. Преднизолон я принимал только 3 месяца с еженедельным уменьшением дозы. Сейчас принимаю только эутирокс как гормонозаместительная терапия. Видимо теперь пожизненно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-28 21:37
Екатерина, я уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/endokrinologiya/2015-9-26-108244
С уважением, Надежда Сергеевна.